D I S C O V E R Y
 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

 

Кратер с лавовым озером образовался в восточной части шлакового конуса вулкана Плоский Толбачик на Камчатке. Как сообщает в пятницу (21.12.2012)  вулканологическая обсерватория поселка Ключи, раскаленная лава выбрасывается из кратера на высоту до 100 метров.

На днях специалистами учреждения в очередной раз был произведен аэровизуальный облет района извержения. Параллельно выполнялась тепловая съемка лавовых потоков.

 

 

 

"Выяснилось, что извержение продолжается в спокойном режиме: восточная часть шлакового конуса разрушена до основания, в кратере находится лавовое озеро. В нем происходят выбросы раскаленного материала высотой до 100 метров с сильным грохотом и шумом. Лавовый поток спокойно изливается из разлома в восточном направлении", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что за неделю после последнего наблюдения рельеф местности в зоне извержения сильно изменился. Образовались нагромождения лавы высотой до 15 метров, что усложняет работу вулканологам. Также нормальной работе мешала сильная загазованность.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

 

Тем не менее угрозы для населения вулкан по-прежнему не представляет, подчеркивают эксперты.

Специалисты установили мобильную сейсмостанцию, и в течение часа регистрировали сейсмические события, связанные со взрывами в недавно образовавшемся кратере. Геологи отобрали образцы свежей лавы и пепла для химического анализа.

Десант вулканологов высадился на полевую базу института вулканологии и сейсмологии "Толуд", которая находится на берегу одноименной реки, на высоте 980 метров над уровнем моря. Они займутся детальным изучением процесса извержения и отбором вулканических газов. Время работы группы рассчитано на 20 дней.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

 

Как сообщалось, очередное извержение на Плоском Толбачике, который проснулся после 36 лет покоя, началось 27 ноября. Ему уже присвоено официальное имя - Новое трещинное Толбачинское извержение. Вулканологи считают, что о сроках окончания явления говорить пока рано. По некоторым прогнозам, оно может продлиться вплоть до марта 2013 года.

 

 

Пишет блогер под ником most-41: Вулкан Плоский Толбачик в предверии 21.12.2012 решил порадовать нас своим, очередным извержением. Я не мог пропустить этого события. Последнее извержение там было в 1975-76 годах. Мне подумалось, что еще через сорок лет я точно туда не поеду, по вполне объективным причинам. Что если и доживу, то уж точно буду больным и старым, наблюдать это со стороны.

Это кадры из поездки к Толбачику в сентябре 2011 года. Их я привожу, чтобы понять. В таком виде рельеф в этом месте останется уже только в фотографиях.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

Видно, что на шлаковых конусах бывших извержений уже стала появляться простейшая растительнось, мхи и трава.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

А здесь, на закате можно было наблюдать совершенно фантастические марсианские пейзажи. Некоторые шлаковые конуса имеют красноватый оттенок и при заходящем солнце мы наблюдали такие картины.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

Чтобы понять, где же прорвало Плоский Толбачик на этот раз, я отметил конус, через который произошёл прорыв 27 ноября 2012 года. Последний прорыв через этот конус и его образование был в 1941 году. К слову сказать, что прорыв там не один, их несколько.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

Эта фотография сделана 6 сентября 2012 года на рассвете. До извержения оставалось 2,5 месяца. По оценкам вулканологов, предвестников нынешнего извержения не было. Оно стало для них неожиданным. А вот извержение 75-76 годов было ими с большой долей точности предсказано. Как много раз мы с друзьями в ожидании рассветов и закатов, мечтали. Вот бы сейчас бабахнуло, всё для этого есть и время и место, а главное мы на месте. И ведь бабахнуло, правда без нашего участия. Иногда порой задумываешься, что Толбачик своенравный и не всегда предсказуемый вулкан. Находясь там, теперь уже понимаешь. Рвануть может в любую минуту. Но вернёмся непосредственно к нынешнему извержению. У нас появилась возможность 15 декабря сделать облет на вертолёте места прорыва. Вся поездка заняла ровно сутки. Девять часов, чтобы доехать до посёлка Козыревск. Один час полёта на вертолёте и обратная дорога домой.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

Погода была хорошая, но вот место извержения затянуто облачностью и вулканическими выбросами. У меня были сомнения, а увидим ли мы вообще что то. Но понимая, что от нас мало что зависит, мы всё же летим. Временной промежуток полёта можно разбить так. Десять — пятнадцать минут летим до прорыва и столько же обратно. И только оставшееся время остаётся на съёмку.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

Подлетаем к фронту лавового потока. Он протянулся на десятки километров от места извержения. Видно, что верхний слой уже остывает. Но внутри температура расплавленных пород остаётся довольно высокой. до 1000 градусов. Остывать это всё будет не один десяток лет. По рассказам, на конусах 75-76 года извержения, снег появился зимой только в 2000-х годах. Поток уже не так стремительно продвигается вперёд, как это было в первые дни. Идёт его нагромождение и рост в высоту. Высота в некоторых местах составляет 10-15 метров.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

Поток просто подминает под себя всё что встречается на его пути как бульдозер. Летим дальше, понятно, что вертолёт может летать по приборам, но не в горной местности. Здесь ему нужны видимые ориентиры. И вот пилот начинает кругами искать разрывы в облачности и выбросах, чувствуется сильный ветер, порой машину качает и сносит от порывов ветра, но она управляема, в этом сомнений нет. Не покидает чувство тревоги, сможем пробиться или не сможем и тогда придётся возвращаться. Инстинкт самосохранения начинает работать на полную катушку. Стоило ли вообще лететь. Толбачик бросается пеплом на десятки километров. Полёты большой авиации в этом районе запрещены.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

На очередном заходе что то мелькает за бортом, YES!!! , мы видим это! Буквально успеваешь сделать пару кадров. Снимающего народу 20 человек на борту. Открывающихся окон всего 6. По возможности стараемся не мешать друг другу и снимаем по очереди. Потом ещё несколько заходов, разными бортами. Обстановка меняется каждую секунду. Вид с нашей стороны совершенно не похож на вид при заходе другим бортом. Поэтому, кому то повезло больше со снимками, кому то меньше. Здесь не угадаешь на все 100%.

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

 

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

 

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

 

 

Пролетая над извержением вулкана Плоский Толбачик

Фотографии с сайта most-41rus.livejournal.com


Источник: most-41rus

23-12-2012 | Просмотров: 7922
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать