D I S C O V E R Y
 

САМЦЫ МОРСКИХ ИГЛ ДЕЛАЮТ СЕБЕ АБОРТЫ

 

Самцы морских игл делают себе абортыСамцы морских игл, которые у этого вида вынашивают потомство, могут избавляться от "нежелательных беременностей" от слабых партнерш, чтобы экономить силы для дальнейшего размножения, сообщают американские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

Морские иглы вместе с морскими коньками и морскими драконами составляют семейство игловых, уникальная особенность которых состоит в том, что потомство вынашивает родитель мужского пола. У морских игл самец носит отложенные самкой яйца в специальной сумке до тех пор, пока из них не появятся мальки. Их выживание, таким образом, полностью зависит от отца, который в течение нескольких недель снабжает эмбрионы питательными веществами.

Кимберли Пакзолт (Kimberly Paczolt) и Адам Джонс (Adam Jones) исследовали поведение самцов морских игл вида Syngnathus scovelli при размножении и выяснили, что из-за особенностей устройства сумки для вынашивания самцы могут регулировать выживаемость потомства, отдавая предпочтение яйцам более крупных и привлекательных самок.

"Сумка для потомства выполняет более сложные задачи в процессе размножения морских игл, чем считалось раньше: она, безусловно, служит для родительской заботы, но при этом является и частью конфликта между полами", – пишут авторы.

Ученые провели эксперимент, в котором самцы морских игл спаривались только с одной самкой и затем вынашивали потомство. Исследователи следили за выживаемостью потомства от самок разных размеров и предпочтениями самцов.

Они обнаружили, что "отцы" не только меньше сопротивляются спариванию с более крупными самками, но и прилагают больше усилий для заботы об их потомстве: выживаемость эмбрионов от более крупных самок оказалась существенно выше.

На то, что самцы сознательно отказываются поддерживать слабое потомство, указывает зависимость выживаемости текущего потомства от предыдущих беременностей. Самец может экономить силы и, возможно, даже рассматривать яйца непривлекательной самки как источник энергии: у другого вида морских игл питательные вещества движутся не только от отца к детям, но и в обратную сторону. С другой стороны, беременность потомством крупной самки отрицательно влияет на последующие беременности, поскольку самец тратит больше сил на заботу о желательном потомстве.

Авторы считают, что идеальная для самца стратегия размножения, когда он спаривается только с привлекательными самками, в естественных условиях часто может быть недоступна из-за недостатка последних. Тогда возможность контролировать выживаемость потомства и делать выбор в пользу более желательных беременностей становится для самца важным преимуществом, делая его более приспособленным к выживанию.


Источник: oceanology.ru

26-03-2010 | Просмотров: 2992
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме