D I S C O V E R Y
 

Тибетский трактат здоровья - ''Голубой берилл''

 
В XVII веке Тибет пережил расцвет медицинской науки: построен «колледж» для монахов, составлено несколько важных текстов.

Наверное, самый впечатляющий из дошедших до нас трудов того времени — это четырёхтомный «Голубой берилл» (между 1687 и 1703 годами). Трактат содержит описание примет и сновидений, помогающих установить диагноз, сотен лекарственных трав и медицинских инструментов, а также анатомических схем — 79 поразительных иллюстраций (танка). Это настоящая вершина образовательного искусства: научные знания переплелись здесь с традициями буддийско-тибетской живописи.

Картины были выполнены по заказу Дези Сангье Гьяцо, регента при пятом далай-ламе, который исполнял обязанности временного правителя Тибета после смерти предыдущего далай-ламы в 1682 году. Гьяцо придавал большое значение точности иллюстрации, часто консультировался с медицинскими специалистами и поощрял использование свежих трупов в качестве моделей для анатомических картин. В то же время он не возражал и против символизма. Так, желудок изображался в виде красного алмаза, тонкий кишечник — красных завитков, а толстый — синих волн.

Танка несколько раз тщательно перерисовывались монахами: это была обязательная часть их медицинского образования. Они по сей день актуальны в учебных заведениях Непала. Вслед за журналом Scientist мы воспроизводим здесь несколько копий, созданных в начале 1990-х под руководством непальского художника-самоучки Ромио Шрестха с использованием пигментов из естественных источников: для красной краски применялась ртутная руда, синей — лазурит, жёлтой — соли серной кислоты и т. д.
 

click to enlarge

Эта иллюстрация содержит основные сведения о расположении костей и внутренних органов человека. Тибетские анатомы насчитали в человеческом теле 360 костей. У современных западных медиков получается всего 206, но это связано лишь с тем, что они не принимают во внимание хрящи и ногти. На голове монахи увидели 21 тыс. волос, тогда как у нынешнего представителя западной цивилизации их там около 100 тыс. (Все картинки кликабельны!)

click to enlarge

На этой танка указаны наиболее уязвимые места человеческого организма.

click to enlarge

В арсенале тибетских медиков были инструменты для изучения переломов, открытых ран и гениталий, щипцы и щипчики для извлечения тканей и инородных тел из организма, хирургические инструменты (ножи и пилы), инструменты для облегчения задержки мочи, введения слабительного и др.

click to enlarge

Для того чтобы поставить диагноз, тибетскому врачу надлежало смотреть, прикасаться и спрашивать. Эти действия составляют три ствола изображённого здесь дерева, которые в дальнейшем разделяются на восемь ветвей и 38 листьев. Они представляют части тела, которые подлежат указанным действиям.

click to enlarge

Здесь, в частности, рассказывается о прижигании, которое осуществлялось путём прикладывания зажжённой «сигареты» из полыни к различным частям тела. Оно до сих пор используется в традиционной китайской медицине для улучшения кровообращения и лечения хронических заболеваний. Точки прижигания обозначены красным, точки кровопускания — синим, точки хирургического вмешательства — жёлтым.

click to enlarge

Эта танка иллюстрирует процесс развития плода, начиная с момента зачатия (левый верхний угол), когда через семя и дыхание отца плод получает сознание.

click to enlarge

Растения были основным источником лекарств в тибетской медицине. Дези Сангье Гьяцо потратил много сил и времени на то, чтобы монахи изобразили их с большой точностью, имея под рукой образцы.

click to enlarge

Рассказ о том, как следует лечить людей, страдающих ветрами, сексуальным истощением, анемией беременных, бессонницей, депрессией, переутомлением, расстройством желудка и др. Среди методов — изменение диеты и образа жизни.

click to enlarge

Будда медицины (Бхайшаджьягуру) находится в центре Сударшаны — города на вершине горы с пышными лесами, которые полны мощных лекарственных средств. Он окружен различными божествами, среди которых пятый далай-лама (в верхнем левом углу).


Источник: the-scientist.com

16-04-2011 | Просмотров: 15877
 
Комментарии Комментировать
 
Елена 29-07-2015 08:07
У меня есть Эта книга 1998 г. издания и я хочу ее продать. Пишите. [email protected]
Юрий 25-05-2015 23:05
могу продать книгу мой номер 9295449181
Юлия 03-12-2013 11:12
Я же не прошу ОРИГИНАЛ. Насколько мне известно эта книга перепечатывается, издается, переводится на разные языки. например здесь продавали именно эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5944864/ А на что у меня "денег не хватит" не Вам судить, Влад. Я вопрос задала по-существу. И если я что-то путаю - просто поправьте.
влад 05-11-2013 23:11
у вас юлия денег не хватит на нее)))
Юлия 17-09-2013 14:09
Где можно купить такую книгу?? Желательно с переводом (комментариями). Благодарю.
Комментировать