D I S C O V E R Y
 

Змеи вида Oligodon fasciolatus потрошат жертву заживо

 

Змея заживо поедает внутренности жабы.
Фото Winai Suthanthangjai.

Биологи обнаружили у змей крайне необычный и немного жуткий способ питания. Хищники вскрывали жертве брюшко и медленно поедали внутренности отчаянно сопротивляющегося животного.

Подробности изложены в научной статье, опубликованной в журнале Herpetozoa.

Почти все змеи глотают свою жертву целиком. Исключения бывают (например, некоторые из этих рептилий могут откусить ногу крабу), но они крайне редки. Однако теперь зоологи наблюдали у змеи вида Oligodon fasciolatus поведение, которое не укладывается в привычные рамки.

Вид O. fasciolatus распространён в Юго-Восточной Азии, например, в Таиланде и Вьетнаме. Эти существа не ядовиты, но их укус весьма неприятен. Зубы этих милых созданий не прокалывают, а как бы разрезают ткани жертвы. К тому же они выделяют в рану вещество, которое мешает крови свёртываться. В результате получается рана, похожая на глубокий порез, которая может кровоточить часами.

Похоже, теперь учёные выяснили, зачем O. fasciolatus такое "вооружение". Они наблюдали, как эти змеи поедают жаб вида Duttaphrynus melanostictus. Фотокамеры исследователей запечатлели зрелище не для слабонервных.

Своими зубами, похожими на ножи, хищник вскрывал брюшко жертвы. После этого он по одному вырывал её внутренние органы и поедал их. При этом жаба отчаянно сопротивлялась и тщетно пыталась освободиться. Зоологи наблюдали три такие схватки, и самая долгая из них продолжалась несколько часов. Когда же несчастная амфибия затихала, агрессор спокойно доедал её внутренности… и оставлял выпотрошенную добычу.

Хищник и его уже погибшая жертва. На переднем плане видна вырванная, но не проглоченная печень жабы.

Фото Winai Suthanthangjai.

Известно, что некоторые змеи, в том числе из рода Oligodon, умеют вскрывать яйца животных и съедать их содержимое. Кроме того, наблюдались случаи, когда змея высасывала термита, отбрасывая пустой хитиновый панцирь. Но никогда ещё не наблюдалось, чтобы хищник проделывал что-то подобное с взрослым позвоночным животным.

Зачем же представителям O. fasciolatus такой садистский способ питания? Есть как минимум возможные две причины, по которым они не глотают жаб вида D. melanostictus целиком.

Во-первых, это довольно крупные амфибии. Не исключено, что змея просто не в силах проглотить взрослую особь. А во-вторых, у этих жаб около ушей есть железы, вырабатывающие сильный яд. Похоже, кровавый и невероятно мучительный для жертвы "ритуал" хищника позволяет тому и жабку съесть, и не отравиться.

Однако авторы наблюдали один случай, когда представитель O. fasciolatus поступил с жабой вида D. melanostictus как уважающая себя змея. То есть не стать её мучить, а проглотил целиком. Правда, это была не взрослая амфибия, а детёныш.

Змея глотает целиком детёныша жабы.
Фото Kanjana Nimnuam.

Это аргумент в пользу гипотезы, что размер в данном случае имеет решающее значение. Возможно, хищники без проблем глотают "жабят". Но взрослые жабы, на свою беду, не помещаются во рту у змеи.

Впрочем, не исключено, что дело всё-таки в токсине (если предположить, что яд молодых особей D. melanostictus не так силён, как у зрелых).



25-09-2020 | Просмотров: 2644
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать