D I S C O V E R Y
 

Фотопроект «Дельта» от фотографа дикой природы Пола Никлена

 

Фотограф дикой природы Пол Никлен представил новый фотопроект «Дельта». На первый взгляд, эти впечатляющие аэрофотоснимки просто подчеркивают красоту нашей планеты. Но при ближайшем рассмотрении они также демонстрируют климатические проблемы, вызванные людьми.

Реальность такова, что эти фотографии на самом деле показывают беспорядочные остатки реки Колорадо, когда она иссякает перед тем, как достичь моря Кортеса, которое когда-то было ее конечным пунктом назначения. Пресноводная река текла свободно в течение миллионов лет вплоть до мексиканской Бахи. Сейчас из-за засухи и 14 плотин, перегораживающих реку, она пересыхает, не доходя до моря. То, что сфотографировал Никлен, — это умирающие остатки дельты, места, которое когда-то кормило миллионы птиц, которые мигрировали и кормились в его пышном зеленом лесу. Все, что осталось, это солончак.

«Теперь приливы, вместо того чтобы проходить через старые травянистые поля, проходят через соль и ил и прокладывают себе путь через отложения», — рассказывает Никлен. «Они показывают, что это сердца, легкие и деревья нашей планеты, что-то вроде резьбы и травления, напоминающие нам о том, что когда-то было в этой прекрасной дельте».

На этих впечатляющих снимках, сделанных с двухместного самолета, мы видим останки пресноводной реки. По мере того, как он пробивается в эту дельту, ручейки выглядят как деревья или легкие, врезанные в землю. 

«Я хочу, чтобы люди ушли и сказали, что засуха — это не то, что происходит только в Африке или Австралии», — делится он. «Это происходит прямо здесь, на нашем заднем дворе, в Соединенных Штатах и ​​​​Канаде. Изменение климата уже здесь, оно реально и затрагивает всех нас».

 

 

 

 

 

 


Источник: aulnicklen.com

21-10-2022 | Просмотров: 515
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать