D I S C O V E R Y
 

Из яда песчаной эфы и восточной коричневой змеи создали препарат для остановки кровотечения

 


Восточная коричневая змея
Фото: Jesse Campbell / Flickr

Яд одних из самых смертоносных в мире змей — песчаной эфы (Echis carinatus) и восточной коричневой змеи (Pseudonaja textilis) — может использоваться для разработки препарата против неконтролируемого кровотечения. К таким выводам пришли специалисты из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий Калифорнийского университета (AIBN, США) и Университета Квинсленда (Австралия).

Ученые обнаружили, что яд, который выделяют песчаная эфа и восточная коричневая змея, может применяться для ускорения свертывания крови. В настоящее время исследователи работают над созданием специального геля: его планируется продавать в аптеках, включать в аптечки первой помощи, а также применять в зонах боевых действий.

Если хранить этот препарат в прохладном месте, он сохраняет свою жидкую текстуру. А при нанесении на кожу гель затвердевает и запечатывает рану. Сейчас он проходит доклинические испытания.

Яд восточной коричневой змеи и песчаной эфы состоит в основном из коагулянтов крови и нейротоксинов, вызывающих дыхательный паралич жертвы. Их укус может быть летальным для человека, если вовремя не принять меры. 


Источник: onlinelibrary

23-06-2022 | Просмотров: 577
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать