D I S C O V E R Y
 

Клыки саблезубой кошки оказались скрыты нижними губами

 


Реконструкция гомотерия со спрятанными клыками

Antón et al. / Quaternary Science Reviews, 2022

Саблезубых кошек обычно изображают с обнаженными клыками. Однако испанские ученые выяснили, что у некоторых из них клыки не были видны. Исследователи изучили строение черепа гомотерия и реконструировали мягкие ткани, основываясь на анатомии современных больших кошек. Оказалось, что клыки этой саблезубой кошки были скрыты нижними губами. В статье, опубликованной в журнале Quaternary Science Reviews, авторы отмечают, что у другого рода саблезубых кошек — смилодона — клыки все же были обнажены. 

Гомотерии (род Homotherium) появились в Африке примерно 4–5 миллионов лет назад, а затем постепенно заселили Евразию, Северную и Южную Америку. Последние популяции этих саблезубых кошек вымерли всего несколько десятков тысяч лет назад. От своих родичей они отличались длинными передними конечностями. Гомотерии достигали размера современных львов и, по всей видимости, охотились на крупных растительноядных животных, например на молодняк мамонтов.

Чешский биолог Вратислав Мазак (Vratislav Mazak) в 1970 году опубликовал статью, посвященную палеолитической фигурке крупной кошки из пещеры Истуриц (Isturitz) во Франции. Ученый предположил, что древний человек изобразил гомотерия, а не пещерного льва, как считалось ранее. Отсутствие клыков у фигурки исследователь объяснил тем, что они были скрыты у гомотерия губами. Но поздние исследования опровергли это предположение. 


Фигурка из пещеры Истуриц

Antón et al. / Geobios, 2009

Вновь к этой идее вернулись испанские палеонтологи совместно с Маурисио Антоном (Mauricio Antón) — одним из самых известных палеохудожников. Ученые исследовали череп гомотерия из позднеплиоценового местонахождения Перрье (Perrier) во Франции, в том числе при помощи компьютерной томографии. Чтобы лучше понять анатомию мягких тканей, исследователи наблюдали в дикой природе за современными крупными кошачьими — львами, леопардами и тиграми, а также провели вскрытие головы тигра.

Учитывая сходство в размерах, палеонтологи предположили, что толщина мягких тканей у гомотерия и тигра была примерно одинаковой. Между клыками и нижней челюстью гомотерия было слишком мало места для мягких тканей, поэтому исследователи пришли к выводу, что нижние губы, как ножны, скрывали клыки, когда пасть была закрыта. 

Палеонтологи также изучили строение черепа смилодона. Оказалось, что расстояние между третьим резцом и клыком, а также между клыком и нижней челюстью у него было больше, чем у гомотерия. Кроме того, нижняя челюсть в области симфиза у смилодона была уже. Все это указывает на то, что клыки смилодона выступали за пределы губ. 

Полученные результаты подтверждают предположение Мазака насчет клыков, однако авторы отмечают, что фигурку из пещеры Истуриц все равно нельзя с уверенностью считать изображением гомотерия из-за других пропорций. Ученые заключают, что необходимы дальнейшие исследования анатомии остальных саблезубых кошек, а также других саблезубых млекопитающих, таких как барбурофелиды (Barbourofelidae) и нимравиды (Nimravidae). 



14-04-2022 | Просмотров: 442
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать