D I S C O V E R Y
 

Мрачный осьминог, или обыкновенный сиднейский осьминог (лат. Octopus tetricus)

 


Осьминог Octopus tetricus. Фото © Sylke Rohrlach с сайта commons.wikimedia.org, Сидней, Австралия, 21 января 2016 года.

С этого снимка, сделанного у берегов Сиднея, на вас угрюмо глядит осьминог Octopus tetricus. Он спрятался среди камней и поджидает добычу. Неудивительно, что видовое название этого осьминога переводится с латыни как «мрачный, угрюмый». Так же его называют и в английском языке — gloomy octopus. Угрюмые осьминоги обитают у побережья Австралии и Новой Зеландии. Это среднего размера осьминоги, длина их тела (мантиидостигает 12 см, а щупалец — 40 см.

Угрюмым этого осьминога назвали, вероятно, всё же не из-за взгляда, а из-за темной окраски тела и одиночного образа жизни. Он обычно серого или коричневого цвета и покрыт оранжевыми пятнами. А так как моллюск любит маскироваться в водорослях, его кожа покрыта бугорками, а щупальца сужаются к кончику — так они больше похожи на растения. Днем осьминог прячется в своем гнезде, окруженном камнями и щебнем, которые он собрал для защиты.

Попробуйте найти осьминога до того, как он вылезет из своего укрытия

Логово угрюмого осьминога — очень важное место, он там не только живет, но и поедает добычу. В его рацион входят двустворчатые моллюски, ракообразные, а иногда даже особи своего вида. Несъедобные остатки добычи осьминог выбрасывает из гнезда, поэтому часто его можно обнаружить именно по большому количеству разбросанных вокруг раковин.


Два разных гнезда угрюмых осьминогов: одно окружено раковинами, второе находится под ними и имеет небольшое отверстие для входа. Фото из статьи D. Scheel et al., 2017. Octopus engineering, intentional and inadvertent

Угрюмые осьминоги считаются одиночными и территориальными животными, но в 2009 и 2016 годах ученые обнаружили два места c необычно высокой скученностью осьминогов и их гнезд. Максимальное количество особей в этих районах достигало шестнадцати. Ученые даже назвали эти скопления Октополис (от греческого ὀκτώπους — «осьминог» и πόλις — «город») и Октлантида (по аналогии с Атлантидой). Ученые предполагают, что сначала на этих местах недалеко от жесткого укрытия (в первом случае это металлический диск, во втором — валуны) свое гнездо оборудовала одна особь и благодаря скоплению раскиданных раковин формировала отложения, в которых уже могли гнездиться другие угрюмые осьминоги. Угрюмые осьминоги даже могут играть роль так называемых экосистемных инженеров.


Поселение угрюмых осьминогов в Новом Южном Уэльсе, Австралия: A — два осьминога в раковинных гнездах, расположенных всего в 25 см друг от друга; B — карта участка, где обитают осьминоги; C — три осьминога в ячейках цементного блока; D — один осьминог ощупывает гнездо другого; E — спаривание осьминогов, самец нависает над самкой подобно палатке; F — два осьминога. Фото из статьи P. Godfrey-Smith, M. Lawrence, 2012. Long-term high-density occupation of a site by Octopus tetricus and possible site modification due to foraging behavior

Так что угрюмые осьминоги не такие асоциальные и мрачные, как это считалось прежде. Более того, в 2016 году исследователи заметили, что осьминоги этого вида для коммуникации используют изменение оттенка кожи и позы. Так, например, если один из двух осьминогов окрашен в более бледный цвет, то, скорее всего, именно он отступит и не вступит в битву. Для устрашения осьминоги также могут поднимать тело вверх, чтобы казаться крупнее и более грозными. Также ученые заметили, что осьминоги протягивают щупальца друг к другу — вероятно, тоже для передачи сигнала.


C — угрюмый осьминог темной окраски приподнимается на щупальцах, чтобы казаться крупнее; D — темный осьминог приближается к более светлому. Посмотрите также видео, на котором представлено взаимодействие между пятью осьминогами, и активная коммуникация между двумя: более темным и бледным. Фото из статьи D. Scheel, P. Godfrey-Smith, M. Lawrence, 2016. Signal Use by Octopuses in Agonistic Interactions

Угрюмые осьминоги могут продемонстрировать агрессию не только цветом или позой, но и кинуть в надоедливого соседа ил или раковину! Моллюск двумя щупальцами берет раковину и с помощью струи воды из сифона отбрасывает ее в сторону другого.


Один угрюмый осьминог бросает в другого снаряд из ила и водорослей. Изображение из статьи P. Godfrey-Smith et al., 2021. In the Line of Fire: Debris Throwing by Wild Octopuses

Таким же способом осьминоги очищают свое гнездо от ила, губок и раковин, попавших внутрь.



25-04-2022 | Просмотров: 672
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать