D I S C O V E R Y
 

Необычные растения, которые можно посадить дома или на огороде

 

Надоели садовые яблоки и груши? Тогда может порадуете себя кофейными бобами, бананами или авокадо? Это вполне реально, если постараться
При правильном уходе некоторые из традиционно «теплых» растений могут прижиться и в условиях не особенного жаркого лета и холодного межсезонья. Вот лишь некоторые из самых интересных вариантов растений, которые вы можете посадить на своем огороде.


 

Кофе
Cofféa arábica — это действительно то же самое растение, которое растет, например, на острове Ява. Правда, дождаться, пока на вашем кофейном растении созреет достаточно ягод для получения жизнеспособного урожая, получается далеко не у всех. Обладая привлекательной глянцевой зеленой листвой, кофейное растение относится к семейству гардений, поэтому перед красными ягодами оно даст красивые цветы, которыми вы можете любоваться.
Кофейные растения любят высокую влажность и умеренный свет. Растения могут вырасти довольно большими, но вы можете обрезать их, и через год они снова вырастут до нужных размеров и смогут зацвести.

 


Абрикос
Чтобы на участке у вас зацвело абрикосовое дерево, следует сначала выбрать правильный выносливый сорт, который сможет пережить заморозки. После того как вы выбрали свой сорт, вам нужно правильно выбрать место и почвы. Деревья нуждаются в глубокой, хорошо дренированной почве с большим количеством органического вещества. Обязательно сажайте деревья на возвышенности. Перед посадкой проведите тест на перколяцию, выкопав яму глубиной и шириной в 30 см. Залейте водой и подождите до следующего дня. Снова заполните отверстие и положите сверху палку. Измеряйте уровень воды каждый час. Идеальные показания — это убыль 5 см в час. Как только вы отрегулируете почву так, чтобы она имела достаточный дренаж, выкопайте яму в два раза глубже той, что уже сделали и посадите дерево. Не забывайте его обильно поливать.

 

 

Имбирь
Посадить это растение можно и дома. Тогда вам не придется покупать маринованный корень имбиря в качестве закуски к суши — вы сможете сделать его сами. Для начала купите широкий горшок с дренажем и поставьте под него поднос. Возьмите немного корней имбиря. Вам нужны твердые корни, которые выглядят пухлыми и сочными, а не сморщенными или увядшими. Возможно, вам повезет найти корни в питомниках, садовых центрах или семеноводческих компаниях. Ну или у друзей.
После посадки поместите горшок в теплое место, которое получает не менее пяти часов непрямого солнечного света в день. В своем родном климате имбирь растет в дождливых, влажных и частично затененных условиях, поэтому он не требует много яркого прямого солнца.

 


Банан
Поскольку комнатное банановое дерево может стать довольно большим, вы можете выбрать карликовый сорт этого растения. Тем не менее, вам понадобится большой горшок, достаточно глубокий, чтобы вместить все его корни. Он также должен обеспечивать достаточный дренаж. Как и уличные банановые растения, комнатные банановые растения нуждаются в богатой, гумусоподобной и хорошо дренируемой почве, а также в большом количестве солнечного света.
На самом деле, комнатные банановые деревья требуют яркого света в течение примерно 12 часов — его недостаток вы можете компенсировать при помощи фитоламп. Тем не менее, вы должны защитить банановое растение от сильных прямых лучей, чтобы предотвратить ожоги листьев. Банановые растения также лучше всего растут на почвах с уровнем рН от 5,5 до 7,0. Посадите корневище банана вертикально и убедитесь, что корни хорошо покрыты почвой. Поливать их нужно достаточно часто и, возможно, вам понадобятся удобрения.

 

 

Авокадо
Когда авокадо выращивают как комнатное растение, в качестве ростков часто используют плодовые косточки, которые можно прорастить в воде или непосредственно в почве. Уже сформировавшиеся растения лучше всего выращивать на солнечной стороне. Регулярно удобряйте их весной и летом сбалансированным гранулированным удобрением.
Авокадо, выращиваемое в помещении, в основном является новым растением. Если вы хотите, чтобы он принес плоды и превратился в дерево, которым он на самом деле является, вам придется перенести свой авокадо наружу, но это может сработать только в том случае, если летом у вас достаточно тепло. На зиму лучше всего убирать растение в тепло, чтобы оно не умерло от холода.



16-04-2022 | Просмотров: 470
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать