D I S C O V E R Y
 

Капский сахарный медосос (лат. Promerops cafer) и протея

 


Капский сахарный медосос (Promerops cafer) сидит на соцветии протеи (Protea).

На фото запечатлен капский сахарный медосос (Promerops cafer), сидящий на соцветии протеи (Protea). По крайне длинному хвосту можно понять, что перед нами самец. На английском птица называется cape sugarbird, что буквально значит «капская сахарная птица» — она питается нектаром и обитает только в Капской провинции Южноафриканской Республики (ЮАР). Капская сахарная птица тесно связана с протеями, и их жизненные циклы синхронизировались в ходе совместной эволюции (коэволюции).

Юг Африки — уникальнейшее с ботанической точки зрения место. Там располагается целое флористическое царство (Капское), включающее в себя лишь одну область — Капскую. На этой территории преобладают финбоши — экосистемы на основе кустарниковой растительности, похожие на средиземноморский маквис. В финбошах обитает большое число эндемиков, как растений, так и животных, в том числе сахарные птицы двух видов: капский сахарный медосос и его ближайший родственник родезийский сахарный медосос (Promerops gurneyi), чей ареал несколько обширнее и включает несколько стран Южной Африки: ЮАР, ЗимбабвеМозамбикЛесото и Эсватини.


Самец родезийского сахарного медососа. Обратите внимания на ключевые морфологические отличия от родственного капского медососа: отсутствие белых «усов», оперение ржавого цвета на груди и на лбу, более короткий хвост и, соответственно, меньшие размеры. Фото © Derek Keats с сайта flickr.com, ЮАР, 26 апреля 2014 года

Капские медососы — птицы сравнительно крупные: самцы достигают 34–44 см в длину (включая хвост длиной до 38 см), а самки — 25–29 см (хвост может быть до 16 см). У самок короче и хвост, и клюв, а перья на груди у них светлее.


Самец (слева) и самка (справа) капского сахарного медососа. Фото © flowcomm с сайта flickr.com, 7 января 2022 года

Жизнь капских медососов тесно связана с протеями. Они питаются их нектаром, используют растения для постройки гнезда, соцветия протей служат им в качестве удобной присады. Протеи же получают в лице медососов идеальных опылителей.

Размножение капских медососов происходит одновременно с цветением протей — весной, в сезон дождей, когда нектара много, а температура окружающей среды довольно низкая. Во время размножения капские медососы становятся строго территориальными. Пара (эти птицы — социальные моногамы) занимает территорию, богатую протеями, в горных или равнинных финбошах. Самцы ежегодно возвращаются на свой участок, но расширяют его или сдвигают, чтобы улучшить условия для партнера и будущих потомков. При этом самцы с большей длиной хвоста имеют территории большего размера, чем самцы с хвостами покороче. Между периодами размножения птицы спокойно покидают свои территории, отправляясь в сухой сезон на поиски пропитания в другие места, вслед за зацветанием протейных, удаляясь вплоть до 160 км от своей территории.

Строительством гнезда занимается только самка. Она выбирает густые заросли протей с крупными листьями, которые смогут обеспечивать защиту от ветра, осадков и хищников, и закладывает гнездо в метре–полутора метрах над землей. При строительстве самка использует клюв только для переноса частей растений в нужное место, а форму гнезду придает исключительно своим телом. В процессе птица притаптывает материал, а при утрамбовке телом не крутится, а всегда приподнимается перед поворотом и снова опускается. Такое же поведение характерно для знакомых нам черных дроздов. В результате снаружи постройка выглядит довольно неопрятно, так как внешние веточки (как правило, от представителей рода эрика (Erica), тоже в большом количестве встречающихся в финбошах) не были специально уложены, а вот внутри получается идеально ровная лунка, которую медососы покрывают частями протей — «пухом» с семян и прицветников.


Прицветники протеи олеандролистной (Protea neriifolia) сильно опушены, и тоже могут использоваться капскими сахарными птицами в устройстве гнезд. Мелкие цветки находятся внутри чаши из прицветников. Фото © Frode Inge Helland с сайта commons.wikimedia.org, ЮАР, 23 марта 2007 года

На одном кустарнике у протей могут встречаться как зацветающие соцветия, так и прошлогодние с большим количеством нужного птицам материала.


Слева — семена протей с придатками-хохолками. Фото © Dominic Chadbon с сайта thefynbosguy.com. Справа — высохшее головчатое соцветие Protea madiensis, распространяющее зрелые плоды. Фото © Roger Culos с сайта commons.wikimedia.orgРуанда, 28 мая 2013 года

Основа питания медососов — это цветочный нектар протей и вересков рода эрика (Erica). Удобство добычи нектара медососам обеспечивает их длинный язык в виде полой трубки с бахромчатым концом.


Самец капского сахарного медососа кормится на соцветии протеи артишоковой (Protea cynaroides). Фото © Derek Keats с сайта flickr.com, ЮАР, 29 августа 2009 года

При этом они питаются также членистоногими, причем преимущественно ловят их в полете, а не собирают с соцветий. Разве что иногда по случайности может попасться муравей в процессе поедания нектара. Из беспозвоночных медососы получают белки, жиры и минеральные элементы, так как одними сахарами сыт не будешь. Для питающихся нектаром птиц это действительно серьезная проблема: необходимо всасывать большие объемы сахарного раствора, чтобы поддерживать энергетический баланс, так как, например, в нектаре одного соцветия протеи ползучей (Protea repensсодержится всего лишь 11,7 г восстанавливающих сахаров на 100 мл раствора. Поэтому птицы вынуждены посещать множество соцветий за день, становясь при этом идеальными опылителями. Особенно «экстремально» питание самки в период высиживания кладки, так как самец ей не помогает ни с высиживанием, ни с пищей. Таким образом, птице приходится четко рассчитывать, сколько нектара она сможет потребить за раз и надолго ли хватит энергии.


Слева — типичная кладка сахарного медососа; иногда бывает только одно яйцо, однако может состоять и из трех штук. Справа — самка кормит птенцов. Сначала она доставляет своим отпрыскам только нектар, впрыскивая его посредством сокращения языка, но потом в рацион добавляет и насекомых, которых приносит, зажав в кончике клюва. Самец также принимает участие в выкармливании. Фото © Warwick Tarboton с сайта warwicktarboton.co.za

Помимо прочего, медососы используют соцветия протей в качестве присад (как самец на главном фото), с которых удобно демонстрировать свой хвост как самкам, так и самцам, вторгающимся на территорию. Подходящие площадки есть на протеях компактных (Protea compacta), достигающих 3,5 метров в высоту и слабо ветвящихся. Соцветия у данного вида протеи терминальные, то есть находятся на верхушке побега, что обычно не очень выгодно для растения. Таким образом соцветий на растении может сформироваться меньше, чем когда они находятся на многочисленных боковых ветвях, и, соответственно, производится меньше семян. Однако протея компактная от этого не страдает: она берет своей популярностью у капских медососов, которые охотнее посещают отдельно стоящие крупные соцветия и активнее опыляют это растение.

Согласно МСОП, сахарной птице ничего не угрожает, она числится как вид, вызывающий наименьшие опасения. Однако естественные местообитания птицы находятся под угрозой из-за инвазивных видов, изменения режима пожаров и деятельности человека. Тем не менее, очень много проектов направлено на сохранение финбошей и их обитателей, и стоит надеяться, что они будут успешными.



16-04-2022 | Просмотров: 471
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать