D I S C O V E R Y
 

МУРАВЕЙ МЕДОВЫЙ (Camponotus inflatus)

 

муравей медовый, Camponotus inflatus
 

Муравей медовый (Camponotus inflatus) в процессе эволюции развил способности к переносу и хранению меда. В специальных камерах гнезд этих муравьев находятся живые «медовые бочки» — рабочие с огромным раздутым брюшком. Таким образом эти муравьи делают запасы пищи.

муравей медовый, Camponotus inflatus

Они висят на потолке камеры, крепко прицепившись к нему ногами. Если «медовая бочка» падает на пол, брюшко ее не выдерживает и разрывается. Коренные жители Австралии специально раскапывают гнезда медовых муравьев и используют «медовые бочки» в пищу как лакомство.


муравей медовый, Camponotus inflatus 
 


Медовые муравьи обитают в пустынях Мексики, Австралии и на западе США. Как и все остальные муравьи, этот вид выживает колониями, каждая из которых отличается своим размером. Количество муравьев варьирует от сотни до нескольких миллионов насекомых. Каждая колония состоит из матки, муравьев-работников и самцов. Матка может откладывать до 1500 яиц в день.


муравей медовый, Camponotus inflatus 
 

Основной рацион питания этого отряда муравьев составляет так называемая "медвяная (медовая) роса". Такой вид насекомых, как растительная тля, употребляет в пищу сок из растений, который тля из них высасывают. Как правило, этот сок содержит больше сахара, чем им необходимо, поэтому они выделяют излишек в виде медвяной росы. Когда муравьи находят эту росу (например, на листьях разных растений), они ее слизывают, употребляя в пищу. Случается, что они даже "доят" тлю, чтобы те выделяли больше медвяной росы. Муравьи "поглаживают" тлю своими антеннами, вынуждая ее выделять больше росы, которую потом муравьи съедают.

 муравей медовый, Camponotus inflatus

 Однако, иногда (особенно в пустыне) муравьям очень трудно обнаружить растения и тлю. Поэтому эти насекомые запасаются пищей на будущее и делают это довольно оригинальным образом. В этой колонии существую муравьи, называемые "медовыми бочками". Эти муравьи обладают огромными брюшками, которые очень эластичны. Когда в колонии много пищи, эти "медовые бочки" наполняют свои брюшка "по самую завязку", и таким образом хранят ее про запас, на будущее для всей колонии. На самом деле этих "обжор" еще называют "живыми складскими контейнерами", и именно благодаря этой социальной группе медовые муравьи получили свое название. Их брюшка раздуваются так сильно, что муравьи в несколько раз превышают свои исходные габариты. Иногда эти брюшка насколько переполнены едой, что муравьи просто не в состоянии ходить. Поэтому они висят себе на потолке муравейника и не двигаются.

муравей медовый, Camponotus inflatus
 

 муравей медовый, Camponotus inflatus



30-04-2009 | Просмотров: 11093
 
Комментарии Комментировать
 
Дрозд 14-05-2009 00:05
У нас недавно на базаре мужик таким торговал. Говорит копал погреб, а там яйца... Своих хватает так эти потащил торговать
Комментировать
Ещё по теме