D I S C O V E R Y
 

Сколько на самом деле материков на Земле?

 

Человеку, который изучал в школе географию, вопрос о количестве материков на земле может показаться странным. Ведь об этом и в учебнике написано, и учитель рассказывал. Однако ответить на этот вопрос можно по-разному.

Что такое материк и чем он отличается от континента и части света

Словом «материк» принято называть крупные структурные элементы земной коры, большие массивы суши, омываемые со всех сторон океанами и морями. Сам термин, по мнению лингвистов, происходит от слова «матёрый» в значении «высокий берег».

Что же до слова «континент», то оно происходит от латинского continens — «непрерывный» и во многих отечественных научных и научно-популярных работах используется как синоним материка, хотя под континентами в строгом смысле понимаются массивы суши с прилегающими к ним шельфами, на которых расположены мелкие и относительно крупные острова.

Наконец, близкое понятие «часть света» является в большей степени историко-культурным, чем географическим. Частями света называют крупные регионы мира, включая в них как материки, так и острова, расположенные вне континентальных шельфов. При этом в самом распространенном варианте количество материков и частей света совпадает, но делятся они немного по-разному.


Старый и Новый свет
После открытия Америки в конце XV века известный европейцам мир начали делить на Старый и Новый свет. К первому относились Европа, Азия и Африка, а ко второму — Северная и Южная Америка. Эти понятия используются и сегодня, но такое деление не учитывает Австралию и Антарктиду.

 

Так сколько материков на Земле?
Чаще всего принято выделять шесть материков: Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду. Правда, некоторые ученые отмечают, что такое деление довольно условно. Ведь Северную и Южную Америки разделяет искусственный Панамский канал, а водной границей между Африкой и Евразией служит рукотворный Суэцкий канал. Тогда выходит, что материков всего четыре: Афроевразия, Америка, Австралия и Антарктида.

Существуют и варианты деления суши на пять и даже семь материков. В последнем случае, Европа и Азия рассматриваются как отдельные материки, границу между которыми проводят по Уральским горам.

Таким образом, нельзя сказать, что на вопрос о количестве материков на Земле есть абсолютно однозначный ответ: в зависимости от критериев, их можно выделить от четырех до семи, хотя в отечественных учебниках географии используется вариант с шестью континентами.

Деление на части света может совпадать или не совпадать с делением на материки. Так, чаще всего их тоже выделяют шесть: Европу, Азию, Америку, Африку, Австралию (она же Австралия и Океания) и Антарктиду. За исключением необитаемой Антарктиды этот вариант иллюстрирует олимпийская символика, состоящая из пяти разноцветных колец, которые символизируют: Америку, Африку, Европу, Азию и Австралию.

Материки далекого прошлого
Сегодня ученые не сомневаются, что континенты движутся, а в далеком прошлом они неоднократно раскалывались, сталкивались и снова расходились. Например, около 335 млн лет назад на Земле образовался суперконтинент Пангея, который спустя примерно 150 млн лет начал постепенно раскалываться на две части — Лавразию и Гондвану.  Из них впоследствии и образовались современные материки.


Так ученые представляют дрейф континентов за последние 225 млн лет

Источник: Kious, Jacquelyne; Tilling, Robert I.; Kiger, Martha, Russel, Jane, Public domain, via Wikimedia Commons

Процесс движения материков продолжается и сегодня — через несколько десятков миллионов лет карта мира изменится до неузнаваемости. Согласно прогнозам, где-то через 280 млн лет на планете в очередной раз образуется суперконтинент, которому дали имя Амазия.

Что полезно знать о каждом из материков
В этой части мы собрали интересные факты о шести земных материках, расположив их в порядке убывания площади.

Евразия
Площадь самого большого материка планеты составляет около 55 млн км2. Евразия омывается Индийским, Ледовитым, Атлантическим и Тихим океанами. Большая ее часть расположена в Северном полушарии, хотя ряд относящихся к Евразии островов находится по другую сторону экватора.

 

В Евразии расположены свыше 90 стран, включая Россию — крупнейшее государство на Земле. Именно в России находится глубочайшее пресноводное озеро планеты — Байкал, а в Гималаях, на границе Непала и Китая, подпирает небо Эверест — самая высокая (из находящихся на суше) гора на Земле.

Африка
С площадью свыше 30 млн км2 Африка уступает по этому показателю только Евразии. Она омывается Атлантическим и Индийским океанами,  Средиземным и Красным морями. На этом материке, знаменитом как жаркими пустынями, так и влажными тропическими лесами, расположены 54 признанных государства и несколько частично признанных. Многие страны Африки обрели независимость только в середине XX века.

Многочисленные находки антропологов свидетельствуют, что именно в Африке древние обезьяны перешли к прямохождению, а затем освоили изготовление орудий. От них спустя несколько миллионов лет произошел вид Homo sapiens, расселившийся затем по всей планете. Увы, сегодня деятельность человека ставит под угрозу существование множества видов животных в Африке и за ее пределами.

Северная Америка
Третье место по площади среди материков (около 25 млн км2) занимает Северная Америка, к которой относится и Гренландия — крупнейший в мире остров, значительная часть территории которого покрыта ледниками. Берега материка, целиком находящегося в Северном полушарии, омываются Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами. В Северной Америке находятся 23 государства и свыше 20 зависимых территорий.


Путешествуя по материку с севера на юг, можно увидеть удивительные творения природы вроде Большого каньона или Ниагарского водопада, а также познакомиться с культурным разнообразием Северной Америки.

Южная Америка
Южная Америка, площадь которой составляет около 19 млн км2, почти целиком лежит к югу от экватора. На территории материка, омываемого Тихим и Атлантическим океанами, расположены 12 государств и три зависимые территории.

Хотя Южную Америку принято считать самым влажным континентом на Земле, именно здесь находится пустыня Атакама — одна из самых сухих в мире. В числе других природных достопримечательностей континента можно упомянуть самый высокий в мире водопад — Анхель и самую полноводную реку — Амазонку.

Антарктида
Несмотря на внушительную площадь в более чем 14 млн км2, Антарктида практически необитаема, ведь материк почти целиком покрыт слоем льда толщиной в несколько километров. Подтвердить существование Антарктиды удалось только в начале XIX века, когда к ее берегам подошли шлюпы «Восток» и «Мирный».


Сегодня в Антарктиде работают несколько десятков научных станций. Например, сотрудники российской станции «Восток» уже много лет исследуют огромное подледное озеро, обнаруженное в конце XX века, пытаясь раскрыть его многочисленные тайны.

Австралия
С площадью 8,6 млн км2 (включая расположенные рядом острова Новая Гвинея и Тасмания) Австралия замыкает перечень материков по этому показателю. Берега Австралии омывают Тихий и Индийский океаны, а список государств материка составляют собственно Австралия и Папуа — Новая Гвинея. Последнее занимает восточную половину Новой Гвинеи, тогда как западная принадлежит Индонезии.

В силу изолированности от других материков в течение миллионов лет в Австралии сформировался уникальный животный мир. В число самых известных представителей местной фауны входят кенгуру, коалы, утконосы и ехидны. Но также в Австралии обитает много чрезвычайно ядовитых существ, которые представляют серьезную угрозу для человека.

Седьмой континент
С недавних пор геологи выделяют еще один континент — Зеландию. Его площадь оценивается в более чем 5 млн км2, но практически вся эта территория скрыта под водами Тихого океана. Частью этого материка является Новая Зеландия и несколько близлежащих островков.


 

 

 



09-03-2024 | Просмотров: 266
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать