D I S C O V E R Y
 

Ученые нашли 3000-летние мумии пчел невероятной сохранности

 


Это первое известное науке окаменевнее гнездо, внутри которого сохранились пчелы

Andrea Baucon., Faculty of Sciences, University of Lisbon

3000-летние мумифицированные пчелы настолько хорошо сохранились, что ученые могут увидеть цветы, которые съели насекомые.

Исследователи из Португалии сообщили об открытии древних насекомых и окаменелого пчелиного гнезда — первого найденного с сохранившимися внутри него пчелами — в исследовании, опубликованном в журнале Papers in Palaeontology.

«Новый фрагмент окаменелостей представляет собой замечательную возможность лучше понять поведение пчел при гнездовании и их эволюцию, поскольку мы можем встретиться лицом к лицу с пользователями гнезд», — заявил ведущий автор исследования Карлос Нето де Карвальо, палеонтолог из Глобального геопарка ЮНЕСКО Натуртехо.


Это первое известное науке окаменевнее гнездо, внутри которого сохранились пчелы
Andrea Baucon., Faculty of Sciences, University of Lisbon

Пчелы были найдены в скалах, образовавшихся около 3000 лет назад недалеко от атлантического побережья Португалии. Исследователи обнаружили окаменелости объектов «луковидной формы», которые они идентифицировали как следы древних коконов. Однако, поскольку такие норы могли быть вырыты многими видами пчел или ос, исследователи предположили, что они никогда не узнают, что создало эти объекты — до тех пор, пока они не найдут несколько неповрежденных, запечатанных коконов.

Сканируя образцы, команда смогла увидеть останки древних пчел, спрятанные внутри коконов, на которых почти не было следов деформации — несмотря на то, что те находились под землей в течение тысяч лет. Образцы настолько целостны, что исследователи даже смогли определить видовую принадлежность насекомых и отнесли их к трибе Eucerini, группе пчел, отличающихся исключительно длинными усиками. По словам Нето де Карвальо, образцы также содержат пыльцу растения Brassicaceae, что указывает на то, чем могли питаться пчелы.


Рентгеновский снимок кокона пчелы

Federico Bernardini/ICTP, Faculty of Sciences, University of Lisbon

Эти пчелы откладывают яйца в подземные гнезда, где со временем те вылупляются и вырастают во взрослых пчел, прежде чем выйти на поверхность. Но данный молодняк погиб до того, как достигли взрослой стадии. Исследователи предположили, что все пчелы погибли одновременно, возможно, в результате внезапного замерзания или наводнения с последующим обрушением стенок гнезда. Эти условия могли бы создать вокруг пчел мини-среду без кислорода, которая не позволяла бы бактериям расщеплять тела пчел после смерти.


Источник: onlinelibrary.wiley.com

04-09-2023 | Просмотров: 428
 
Тэги: пчела
Комментарии Комментировать
 
Комментировать