D I S C O V E R Y
 

Ученые впервые сфотографировали гигантскую крысу Вангуну

 


Снимок гигантской крысы Вангуну / © Tyrone Lavery

Шесть лет назад ученые обнаружили новый вид гигантских крыс, которые могут разгрызать кокосы. Недавно это удивительное существо впервые запечатлели на камеру в дикой природе.

Жители Соломоновых островов издавна рассказывали истории об огромных крысах, снующих по деревьям. Они также утверждали, что эти животные способны прогрызать зубами кокосы.

В 2017 году исследователи из США во время экспедиции нашли единственный экземпляр такой крысы и с помощью анализа ДНК подтвердили, что он принадлежит к совершенно новому виду Uromys vika. Ученые сообщили, что гигантские крысы Вангуну могут весить до одного килограмма и достигать в длину почти полуметра.


Иллюстрация гигантской крысы Вангуну / © Velizar Simeonovski

Однако тогда Uromys vika смогли показать лишь на рисунке, а недавно представителя этого вида удалось впервые сфотографировать.

К сожалению, это, возможно, единственные снимки гигантской крысы Вангуну, которые когда-либо будут сделаны. Несмотря на то что вид открыли всего несколько лет назад, из-за своей редкости он быстро попал в список находящихся под угрозой исчезновения.


Снимки с фотоловушек гигантских крыс Вангуну / © Tyrone Lavery


Источник: onlinelibrary.wiley.com

22-11-2023 | Просмотров: 298
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать