D I S C O V E R Y
 

Как и чем кормить домашнюю крысу

 

Вообще-то, крысы всеядны. Но питание крысы должно быть сбалансированным. Основную часть рациона должна составлять углеводная пища (не менее 60%), чуть меньше требуется белков (около 25%) и еще меньше жиров (не более 10%).

 

 

Считается, если крыса съедает в день 30-40 граммов корма, то этого ей вполне достаточно для нормальной жизнедеятельности.

Как кормить домашнюю крысу, чтобы она была весела, а главное, здорова? Разнообразно! В рацион необходимо включать и рыбу, и мясо, и овощи с фруктами, и орехи со злаками, и различные крупы, и, конечно же, зелень… Обязательно давайте крысам что-то жесткое, например, морковь или сухари. Дело в том, что если не давать ничего твердого, то у них зубы не будут стачиваться, а так как зубки у них растут постоянно, то стачивать их просто необходимо…

Каким мясом можно кормить домашнюю крысу?

Любым нежирным отварным или приготовленным на пару. Кстати, крыски очень любят всякие супчики и бульоны, и их обязательно надо баловать этими блюдами. Если вы даете крысам фрукты и ягоды, удаляйте из них косточки, так как в некоторых из них содержится синильная кислота, являющаяся ядом для грызунов.

Молоко и молочные продукты можно и нужно давать крысам. Но надо обратить внимание на то, чтобы эти продукты не содержали много жира и сахара. В том момент, когда вы задумываетесь над кормлением домашней крысы, в вашей памяти обязательно должна всплыть инструкция о том, чем кормить нельзя! Список таких продуктов не так уж и велик, поэтому запомнить его не составит огромного труда.

Нельзя давать домашним крысам:

сладости, жирные и острые блюда, соленые продукты, цитрусы, сырое мясо. Во многих книгах советуют не давать алкоголь. Но, думаю, об этом говорить не стоит, это и так понятно, зачем вам в семье алкоголик… Ведь крысы очень быстро привыкают к алкогольным напиткам и без них плохо себя чувствуют. Также в список запрещенных продуктов попали: сырая картошка, свекла, шпинат, сырые бобы, сырая брюссельская капуста. Известны случаи, когда домашние крысы травились напичканными нитратами арбузами и дынями…

Очень важно, чтобы вода в поилке была всегда и менялась ежедневно.

Периодически к корму надо добавлять витаминно-минеральные добавки, продающиеся в зоомагазинах. Очень полезно давать крысам: томатный сок, мел, бананы, баклажаны, лук, сливы, дрожжи, рыбий жир, чеснок. Но следите за количеством съеденной пищи.

Крысы способны жевать целыми сутками, однако переедание грозит ожирением, что отрицательно сказывается на их здоровье. Несъеденную пищу необходимо убирать из клетки каждый день, чтобы поглощение испорченных продуктов не нанесло вред здоровью питомца. Конечно, можно кормить крысу и готовыми промышленными кормами, если у вас нет времени и желания баловать вашего любимца разнообразными и вкусными продуктами. Но затем ли вы покупали животное, чтобы раз в неделю убирать за ним клетку и время от времени подбрасывать готовый корм? Вся прелесть именно в наблюдении за тем, как радуется зверек каждой новой вкусняшке… Кстати, некоторые владельцы кормят своих крыс по принципу – не дам того, что мне самому вредно или просто не очень полезно. Наверное, это правильное решение, если точно не знаешь, можно давать данный продукт или нет.


Источник: shkolazhizni.ru

26-09-2012 | Просмотров: 10636
 
Комментарии Комментировать
 
pmaya2930 26-09-2017 11:09
Я своего крыса кормлю только специальным кормом. Покупаю обычно тут https://zoo-ukraina.com.ua/. У меня еще есть большая собака, так я делаю заказ на корма вместе. Так дешевле выходит. Доставляют быстро.
Комментировать