D I S C O V E R Y
 

Ученые заметили серого кита у берегов Новой Англии

 


В целом, в Атлантическом океане за последние 15 лет всего пару раз видели серых китов

New England Aquarium

Ученые заметили у побережья Массачусетса серого кита, который 200 лет считался вымершим в этой части Атлантики

Ученые заметили серого кита у берегов Новой Англии. Ранее считалось, что этот вид вымер в этой части Атлантического океана – его не видели здесь около 200 лет.

Как сообщает издание Live Science, исследователи из Аквариума Новой Англии в Бостоне (New England Aquarium) заметили одинокого серого кита (Eschrichtiusrobustus) 1 марта 2024 года во время аэрофотосъемки. Кит плавал примерно в 50 километрах к югу от Нантакета, штат Массачусетс.

Исследователи не сразу поверили увиденному, поэтому совершили несколько облетов над животным, чтобы сделать больше снимков.

Согласно пресс-релизу, серые киты обитают в северной части Тихого океана – считалось, что они полностью исчезли из этого региона Атлантики в XVIII веке.

Животное, вероятно, охотилось – кит неоднократно нырял и всплывал на поверхность.

Крайне редкий посетитель


New England Aquarium

По словам исследователей, за последние 15 лет серого кита видели в водах Атлантического океана лишь всего несколько раз. Последний – в декабре прошлого года у берегов Флориды. Вероятно, это может быть один и тот же кит.

Эти животные известны серым окрасом с белыми пятнами и громадными размерами: самки могут достигать 15 метров в длину и весить более 40 тонн. Они также отличаются от других видов отсутствием спинного плавника (на его месте расположен горб) и издаваемыми звуками, которые больше похожи не на песни, а на бульканье и хрюканье.

Коммерческий китобойный промысел чуть не привел к полному исчезновению вида. Однако в настоящее время популяция серых китов восстановилась.


New England Aquarium

Исследователи не знают, по какой причине животное зашло так далеко на север. Они предполагают, что это может быть связано с изменением климата, так как в Северо-Западном проходе, соединяющим Атлантический и Тихий океаны через Северный Ледовитый океан в Канаде, в последние годы исчезает лед и открываются новые пути.


Источник: livescience.com

07-03-2024 | Просмотров: 199
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме