D I S C O V E R Y
 

Впервые морская рыба признана вымершей из-за деятельности человека

 


Так выглядит Urolophus javanicus, хранящийся в музее

Edda Aßel, Museum für Naturkunde Berlin

Небольшой родственник скатов под названием Urolophus javanicus стал первой в истории морской рыбой, вымершей напрямую из-за деятельности человека.

Единственный экземпляр вымершего Urolophus javanicus был найден и изучен в 1864 году

 

Впервые Яванский скат, или Urolophus javanicus был обнаружен и научно описан немецким натуралистом Карлом Эдуардом фон Мартенсом в 1864 году. Тогда во время экспедиции ученый нашел единственный экземпляр на рыбном рынке в городе Джакарта на острове Ява.

 

Мартенс купил необычную рыбу и изучил ее – тогда он не знал, что будет единственным ученым, когда-либо видевшим Urolophus javanicus.

Спустя 161 год, в декабре 2023 года, международная команда ученых под руководством Университета Чарльза Дарвина объявила Urolophus javanicus вымершим видом.

Исследователи провели комплексное моделирование, охватывающее всю доступную информацию об этом виде.

Морская рыба, вымершая по вине человека

Команда пришла к выводу, что вымирание Urolophus javanicus произошло по вине человека. В частности, это связано с нерегулируемым рыбным промыслом в Яванском море.

Индустриализация северного побережья Явы также привела к значительно деградации среды обитания морских животных и вымиранию Urolophus javanicus.

Исследователи проверили рыбные рынки и места выгрузки рыбы в Яве и по всей Индонезии, но не смогли обнаружить ни одного факта регистрации Urolophus javanicus за последние 20 лет.

Сообщение о первой морской рыбе, вымершей из-за человеческой деятельности, появилось вместе с обновленным Красным списком видом, находящихся под угрозой исчезновения. Теперь в него включены более 120 морских рыб.

Многие из этих рыб, как и Urolophus javanicus, страдают и погибают от деятельности человека: загрязнении воды, рыбного промысла и разрушения среды обитания.

В 2021 году международная команда ученых также опубликовала крайне тревожное исследование, которое показало, что численность акул и скатов за последние 50 лет сократилась на 71%, в основном, из-за рыболовства.

По словам ученых, регулирование этой отрасли и выделение больших ресурсов на мониторинг видов – единственный способ спасти тех морских животных, что остались.

 

 

 

 

 

 


Источник: iucnredlist.org

25-12-2023 | Просмотров: 222
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать