D I S C O V E R Y
 

Зачем собаке хвост?

 

Вы не ошибётесь, если предположите, что ваша собака рада вас видеть: собаки виляют хвостом, чтобы выразить радость, точно так же, как поджатый хвост может указывать на страх. Общение является ключевой функцией собачьих хвостов, и эти движения могут сказать нам о том, как себя чувствуют наши лающие друзья.

У собак есть два анальных мешочка по обе стороны от заднего прохода, они издают запах, характерный для каждой из них. Когда ваша собака виляет хвостом, она также сжимает мышцы вокруг этих желёз и рассылает обонятельные сигналы повсюду. Если ваша собака хочет привлекать к себе меньше внимания, она будет держать хвост опущенным и неподвижным. Особые запахи также объясняют и то, почему собаки постоянно обнюхивают друг друга сзади.

Но это не единственная причина, по которой хвосты важны для собак. У нас есть руки, которые помогают нам балансировать и двигаться более плавно — у собак эту функцию выполняют хвосты. «Намеренно покачивая хвостом в одну или другую сторону в направлении, противоположном любому наклону тела, собаки сохраняют равновесие, почти так же, как цирковой канатоходец использует балансир», — объяснил доктор Мэтью Маккарти, ветеринар и основатель нью-йоркской больницы для животных Juniper Valley.

Породы, которые родом из холодного климата (например, сибирские хаски и аляскинские маламуты), могут свернуться калачиком и засунуть морду в пушистый хвост для тепла.

Эти факторы считаются важными аргументами против купирования хвостов у собак. Некоторые эксперты считают, что более короткие хвосты могут негативно повлиять на способность собак общаться. Но если у вашего питомца хвост уже укорочен или, например, ваша собака из породы с изначально короткими хвостами, не беспокойтесь. По данным Американской ветеринарной медицинской ассоциации, доказательств того, что собаки с короткими хвостами «физически или психологически неблагополучны», очень мало.



31-01-2022 | Просмотров: 494
 
Тэги: хвост
Комментарии Комментировать
 
Комментировать