D I S C O V E R Y
 

Исследователи обнаружили загадочного плоского червя-«пришельца»

 


Исследователи обнаружили крошечных существ, охотящихся на улиток во Франции и Италии, и назвали «пришельцев» в честь пандемии COVID-19

Ученые обнаружили необычный вид плоского червя-молота, который немного похож на миниатюрную королевскую кобру или, возможно, на крошечную змею с усами.

Новые плоские черви-молоты входят в число двух недавно описанных видов, обнаруженных в странах, которые, по мнению исследователей, не являются частью их естественного ареала, — скорее всего, их туда завезли люди.

Ученые назвали первый обитающий в почве вид хищников Humbertium covidum, при этом covidum является отсылкой на COVID-19 как «дань уважения многочисленным жертвам» пандемии, а также потому, что большая часть 55-страничного исследования была написана во время карантина.

«Из-за пандемии во время самоизоляции большинство из нас сидели дома, а наша лаборатория была закрыта. Полевые экспедиции были невозможны», — рассказал ведущий автор Жан-Лу Жюстин, профессор Национального музея естественной истории в Париже. «Я убедил своих коллег собрать всю имеющуюся у нас информацию об этих плоских червях, провести компьютерный анализ и, наконец, написать эту очень длинную статью».

Плоские черви-молоты, обычно встречающиеся в теплых регионах Азии, и часто случайно переносятся людьми по всему миру в почве при торговле растениями. Эти существа могут размножаться бесполым путем, поэтому один плоский червь-молот может дать потомство без партнера, что облегчает им экспансию в качестве инвазивных видов — организмов, которые наносят экологический или экономический ущерб чуждой для себя окружающей среде.

Humbertium covidum были обнаружены в двух садах в Атлантических Пиренеях на юго-западе Франции и в саду в Венето на севере Италии, хотя этот вид, вероятно, возник в Азии. Согласно некоторым сообщениям, этот вид может также обитать в России, Китае и Японии.

Взрослые особи обоих видов вырастают в длину около 3 сантиметров. С учетом того, что их сородичи порой достигают 40 сантиметров, неудивительно, что ученые долгое время игнорировали их менее крупных собратьев.

 

 

 


Источник: eurekalert.org

31-01-2022 | Просмотров: 471
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать