D I S C O V E R Y
 

Загадочные брукселлы

 


Фото PeerJ

Так называемые брукселлы впервые были найдены более ста лет тому назад на юго-востоке США, в формации Конасога, где залегают геологические слои, относящиеся к кембрийскому периоду. Возраст странных шестидольных окаменелостей округлой формы составляет около 514 миллионов лет.

Специалисты до сих пор спорят, что, собственно, это такое. Среди преобладающих версий — окаменевшие пузырьки газа, останки древних медуз, губок, водорослей или роющих червей.

Однако группа геологов из нескольких американских университетов, статья которых опубликована в журнале PeerJ, пришла к выводу, что брукселлы никогда не были живыми существами. Скорее всего, это кремниевые конкреции — часто встречающиеся в природе минеральные образования, разросшиеся вокруг некоего центра.


Фото PeerJ

Ученые тщательно изучили разные образцы брукселл, используя несколько современных методов анализа, включая трехмерную визуализацию высокого разрешения. В итоге у брукселл не было найдено никаких признаков, которые бы подтверждали их органическое происхождение.

В то же время, когда исследователи сравнили состав и внутреннюю структуру этих объектов с кремниевыми конкрециями того же кембрийского периода, то никаких отличий между ними не обнаружилось, за исключением формы — у брукселл есть дольки, а у других древних природных образований их нет.


В итоге ученые пришли к выводу, что брукселлы никогда не обитали в кембрийских морях, это просто необычный тип кремниевых конкреций. Эти природные объекты бывают очень разных форм, и некоторые из них действительно напоминают окаменевших живых существ, отмечают исследователи.


Они не исключают, что точно такие же открытия могут ждать палеонтологов, если современные методы анализа применить и к другим загадочным окаменелостям кембрийского периода.


Источник: peerj.com/articles

26-02-2023 | Просмотров: 194
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме