D I S C O V E R Y
 

У берегов Австралии выловили самую старую рыбу в мире

 

У побережья Западной Австралии выловлена рыба, которая признана учеными самой старой из всех представителей позвоночных животных, обитающих под водой. Такой рыбой стал 60-сантиметровый австралийский красный берикс.

У берегов Австралии выловили самую старую рыбу в мире

60-сантиметровая самка морского окуня - научное название Centroberyx gerrardi - была поймана в ноябре прошлого года

Как сообщает The Daily Mail, уникальную рыбу выловили в ноябре 2013 года. Однако ее возраст был установлен только на днях. По словам одного из ученых, установить возраст рыбы по внешнему виду невозможно, это делается в ходе специального исследования.

Возраст определяется по числу колец роста на внутренних слуховых косточках, которые ученые называют "отолитами". Аналогичным образом, как пояснил ученый, определяется возраст дерева по годичным кольцам.

У берегов Австралии выловили самую старую рыбу в мире

Возраст рыб определяется по количеству колец внутренних слуховых косточек, известных как отолиты

Выловленный берикс, как выяснили ученые, родился в 1929 году. С того времени он успел вырасти до 60 сантиметров. При этом наибольшая известная длина среди рыб этого семейства составляет 46 сантиметров.

У берегов Австралии выловили самую старую рыбу в мире

Рыба была поймана на южном побережье Западной Австралии, где ее и передали в Департамент рыбного хозяйства

Предыдущий возрастной рекорд принадлежит французскому щетинозубу, который прожил 78 лет. Впрочем, как ранее сообщал NEWSru Israel, у нынешнего рекордсмена есть конкурент. В июле 2013 года у берегов штата Аляска был выловлен окунь, которому, по словам экспертов, может быть более 200 лет, хотя специального исследования на это счет не проводилось.


Источник: dailymail.co.uk

21-12-2014 | Просмотров: 8275
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать