D I S C O V E R Y
 

Австралийская птица-колокольчик (лат. Oreoica gutturalis)

 


Австралийская птица-колокольчик (Oreoica gutturalis) с кормом для птенцов. Фото © cinclosoma с сайта inaturalist.org, штат Виктория, Австралия, 16 сентября 1973 года.

На фото — австралийская птица-колокольчик (Oreoica gutturalis) с кормом для птенцов. Если вы внимательно приглядитесь, то заметите двух волосатых гусениц по краю гнезда. Немало времени я потратила на поиск такого снимка. А всё потому, что прочла в третьем томе «Птиц в комиксах» о том, что птицы-колокольчики раскладывают вокруг гнезда живой барьер из парализованных гусениц, защищающий от непрошеных гостей. Волосатые гусеницы токсичны, ими даже притворяются птенцы серой аулии (Laniocera hypopyrra) и сорокопутовой котинги (Laniisoma elegans). Но всё равно поверить в прочитанное было трудно, и я отправилась на поиски (к сожалению, не в Австралию, а в интернет).


Птица-колокольчик с расправленным хохолком. Фото © Brian McCauley с сайта flickr.com, 18 ноября 2016 года

Научных источников оказалось до обидного мало, все статьи датируются прошлым веком. Австралийский натуралист Алек Чисхольм (Alexander Hugh Chisholm) наблюдал за гнездом птиц-колокольчиков в штате Квинсленд в ноябре 1917 года. Он нашел в нем четыре яйца и гусениц, лежащих среди яиц и по краю гнезда. Некоторые были мертвы, а остальные — парализованы либо просто вялые.


Гнездо птицы-колокольчика с кладкой из двух яиц и одной волосатой гусеницей. Фото © R. Brinsley с сайта mdahlem.netНовый Южный Уэльс, сентябрь 2011 года

Чисхольм удалил из гнезда почти всех гусениц, но через два дня они появились вновь, причем живые. Его знакомый энтомолог определил три вида бабочек, которым принадлежали эти гусеницы: ванесса Vanessa kershawi и два вида волнянок (Lymantriinae). Личинки были сплющены по всей длине, очевидно клювом птиц. Конечно, гусеницы могли заползти в гнездо сами в поисках укрытия, однако же в расположенных неподалеку гнездах других видов птиц гусениц не находили. Также Чисхольм наблюдал, как самец птицы-колокольчика носил волосатых гусениц как в гнездо, так и из гнезда.


Алек Чисхольм с белоухим медоедом (Nesoptilotis leucotis) на шляпе. Фото с сайта sl.nsw.gov.au, Австралия, 1966 год

В 1923 году жившая в западноавстралийском буше художница Эми Башон (Amy Baesjon) сообщила, что после откладки яиц птицы-колокольчики начинают собирать волосатых гусениц. Статья об этом вышла в том же журнале Emu, где публиковался и Чисхольм. Эми писала, что птица осторожно пощипывает гусениц клювом, не убивая, а когда те приходят в себя и начинают расползаться из гнезда, птицы возвращают их обратно. В выстилке гнезда остается множество волосков, осыпавшихся с гусениц. Далее Эми пишет, что вылупившиеся птенцы первым делом съедают лежащие в гнезде живые консервы. Пара, за которой наблюдала художница, выкармливала птенцов исключительно гусеницами.

Любопытно, что оба натуралиста отмечали сходство недавно вылупившихся птенцов колокольчиков с гусеницами: Башон писала, что они покрыты бурым пухом, столь же редким, как волоски у гусениц, а Чисхольм описывал движения птенцов головой, сходные с движениями задней части тела гусениц.

В издании Birds of Australia 1923–1924 годов орнитолог-любитель Грегори Мэтьюс собрал сообщения разных натуралистов и орнитологов о птицах-колокольчиках, часть из них писала и о наблюдениях волосатых гусениц в гнездах. Он приводит также предположение орнитолога Александра Миллигана (Alexander William Milligan) о том, что гусеничная недвижимость служит запасом пищи не для птенцов, а для насиживающих взрослых. Подтверждал он это находками частей тел и волосков гусениц в птичьих желудках.

Орнитолог-любитель Рой Купер (Roy Percy Cooper) в статье 1962 года в журнале The Australian Bird Watcher, редактором которого он в то время был, предполагал, что гусеницы нужны для обеспечения птенцов запасом пищи. Хотя и отмечал, что многие сплющенные клювом гусеницы погибают и быстро засыхают в теплом климате, становясь непригодными для еды. Кроме того, птицы-колокольчики питаются не только волосатыми гусеницами. Купер задавался вопросом, почему запасы гусениц делают только птицы-колокольчики, но не другие насекомоядные птицы, обитающие по соседству.

Птица-колокольчик кормит птенцов неволосатыми гусеницами

Вот и всё, что удалось найти в научной литературе. За птицей-колокольчиком трудно наблюдать, это скрытные и осторожные птицы, которые к тому же обитают в засушливых редколесьях внутренних районов Австралии. Также некоторые исследователи отмечают, что, несмотря на звонкую песню, сходную с переливами колокольчика, источник звука найти сложно, он как будто бы слышится совсем не там, где сидит поющая птица. Ее даже сравнивают с чревовещателем.

Поющий колокольчик

Орнитолог и фотограф дикой природы Грэм Чапман на своем сайте пишет, что ни разу не видел гусениц в тех нескольких гнездах колокольчиков, что он находил. Он связывает это с тем, что волосатые гусеницы не всегда доступны. А в качестве наиболее правдоподобной причины помещения насекомых в гнезда называет маскировку маленьких птенцов. При взгляде сверху птенцы не менее волосаты, чем гусеницы, и хищник может ошибиться. Мне нравится эта теория!


Птенец птицы-колокольчика и волосатые гусеницы. Фото © Graeme Chapman с сайта graemechapman.com.au

Интересно, что в комиксе о птице-колокольчике тоже сказано, что только что вылупившиеся птенцы напоминают волосатых гусениц. Видимо, авторы нашли ту же информацию, что и я. Это и неудивительно, ведь все три тома комиксов основаны, как говорится, на реальных событиях. Проверка очередного невероятного факта чаще всего подтверждала его. Следствием такого любопытства уже стали две картинки дня — о рябках (см. Рябок-водонос) и о болотных лунях (см. Женоподобный лунь). 

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Oreoicidae
Род: Австралийские птицы-колокольчики (Oreoica Gould, 1838)
Вид: Австралийская птица-колокольчик (лат. Oreoica gutturalis (Vigors & Horsfield, 1827))



13-11-2022 | Просмотров: 582
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать