D I S C O V E R Y
 

Шумы в воде заставляют рыбу повышать голос, чтобы перекричать

 

В мировых научных журналах опубликовано множество научных работ, изучающих акустическое взаимодействие и влияние звуков на дельфинов, китов и других млекопитающих. При этом рыбы до последнего времени были незаслуженно обделены вниманием. Между тем обитатели рек и озёр часто подвергаются серьёзному воздействию техногенных шумов от двигателей катеров до грохота автомобилей, проезжающих по мостам.

Дэниэл Холт (Daniel Holt) и Кэрол Джонстон (Carol Johnston) из Обернского университета решили восполнить этот пробел и узнать, как меняется поведение рыб в условиях шума.

Исследователи поймали несколько небольших рыбок вида Cyprinella venusta из семейства карповые. Самцы издают два типа звуков: похожие на кошачье мурлыканье для привлечения самок и на громкие "хлопки" для отпугивания других самцов.

 

Рыбки вида Cyprinella venusta страдают от внешнего шума и вынужденно

Рыбки вида Cyprinella venusta страдают от внешнего шума и вынужденно "повышают голос" (фото David Schultz).

Рыбок посадили в аквариумы, снабжённые микрофонами для записи их "разговоров", а также специальными колонками для создания шумового фона. Анализ аудиозаписей показал, что рыбы реагируют на шум, так же как и люди. При включённых колонках они издавали более громкие звуки, чем при полной тишине.

"Это первый случай, когда доказано влияние звуков на поведение рыб, — говорит Холт. — Есть ещё много видов, особенно в небольших пресных водоёмах, которые умеют общаться при помощи звуковых сигналов и по ним есть ещё много вопросов".

Теперь учёные пытаются проверить полученные результаты в естественной среде. Это поможет лучше понять, не мешает ли повышенный уровень шума спариванию и другим формам поведения обитателей водоёмов.

Результаты исследования были опубликованы в издании Behavioral Ecology.


Источник: oxfordjournals.org

16-04-2014 | Просмотров: 6951
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать