D I S C O V E R Y
 

10 затонувших городов (не имевших никакого отношения к Атлантиде)

 

Когда мы говорим о затонувших городах, большинство из нас вспоминает об Атлантиде. По словам Платона, это был город огромного достатка, богатый природными минералами и с пышной растительностью. Утверждается, что атланты строили фантастические храмы, демонстрировали своё богатство и создавали великолепные статуи богам.
Однако, будучи наиболее развитым и богатым народом, атланты не сумели оценить выпавшую на их долю удачу и стали жадными и «духовно уродливыми». Поэтому Зевс отдал Атлантиду Посейдону, и её поглотил океан.
Так гласит классическая история, хотя, вероятнее всего, это просто миф. Затерянная Атлантида так до сих пор и не найдена. Тем не менее, в мире было ещё много и других затонувших городов, которые абсолютно реальны. Вот десять из них.

10. Данвич

В 11 веке Данвич был одним из крупнейших городов Англии. Однако череда штормов в 13-м и 14-м веках разрушила береговую линию, и теперь значительная часть города находится под водой. На протяжении десятилетий вблизи побережья Данвича год за годом бушевали сильные штормы. Местные жители строили оборонительные рвы, пытаясь сдержать потоки воды и спасти город от затопления, но они так и не смогли помешать беспощадному вторжению моря.
По всей видимости, Данвич был крупным городом. Дайверы обнаружили останки четырёх церквей и гостиницы, а также многочисленные дома и даже останки корабля, который позднее потерпел крушение над городом.
В местном музее вы можете увидеть трёхмерную модель затонувшего города, хотя сделать её было не просто, вода над городом очень мутная. Видимость очень плохая и фотографировать практически невозможно. Тем не менее, дайверы смогли обследовать морское дно «на ощупь» и тщательно записали свои результаты, чтобы составить карту местности. Археологические работы на месте всё ещё продолжаются.

9. Байи

Частично затонувший город Байи находится примерно в 16 километрах к западу от Неаполя. Это древний римский город, который, как говорят, был назван в честь Байоса – рулевого на корабле Улисса. Согласно легендам, Байи был приятным местом для жизни, с мягким климатом, роскошной растительностью и горячими источниками. Практически рай. В городе было много роскошных вилл и больших общественных зданий, в том числе и общественные бани, которые римляне очень любили.
Байи был известен своим гедонистическим образом жизни, древнеримский поэт Секст Проперций описал его как «логово распущенности и порока». Несомненно, он был местом роскошной жизни и одним из самых важных римских городов на протяжении многих столетий. Байи был родиной Гая Кальпурния Пизона, который планировал убить императора Нерона. Когда Нерон узнал о плане, он приказал Пизо покончить жизнь самоубийством. Дайверы обнаружили виллу Пизона вместе с другой, предположительно, принадлежавшей императору.
Так как многие из жителей города были очень богатыми, возможно, что многие сокровища всё ещё ждут, когда их найдут. Считается, что вулканическая активность в этом районе привела к тому, что за сотни лет часть города затонула в Неаполитанском заливе.
Археологические исследования этого места продолжаются с 1941 года. Вода в этом районе чистая, что позволяет дайверам тщательно исследовать и регистрировать осмотренные места. Части затопленной области прекрасно сохранились, в том числе полы со сложной мозаикой, оставшиеся неповреждёнными за 1700 лет, проведённые под водой. Дайверы обнаружили дороги, стены и даже статуи Улисса и Байоса, всё ещё стоящие вертикально, как будто их поставили только вчера.

8. Гераклеон

Египетский город Гераклеон опустился ниже уровня моря тысячи лет назад. Город, который предположительно посетила Елена Троянская и её любовник Парис, считался мифом, пока в 1999 году он не был вновь открыт археологом Франком Годдио.
На месте бывшего города всё ещё ведутся раскопки. В нём многое сохранилось, в том числе огромные статуи высотой до 5 метров. Город начал погружаться в море где-то в третьем веке, возможно, из-за чрезмерного веса сказочных зданий. К восьмому веку он исчез полностью.
Были обнаружены и подняты на поверхность сотни статуй и каменных плит с надписями на греческом и древнеегипетском языках, вместе с золотыми монетами и десятками саркофагов, которые, возможно, когда-то содержали мумифицированных животных в качестве подношений богам.
Археологи также обнаружили останки сотен кораблекрушений. Предполагается, что Гераклеон был важным торговым портом. В центре города был огромный храм, посвященный Амон-Геребу, верховному египетскому богу того времени.
Хотя сейчас город находится под водой на глубине 46 метров в бухте Абукир, во время своего возведения он находился в устье дельты Нила.

7. Равенсер Одд

Равенсер Одд был средневековым пиратским городком в Йоркшире на севере Англии. Это была первая пригодная для швартовки стоянка для кораблей, прибывающих из Скандинавии, поэтому жители городка, будучи полубродягами, полуворами или даже пиратами, подгребали к приближающимся кораблям и «уговаривали» их пришвартоваться. Граждане Равенсер Одд были освобождены от уплаты налогов, и город был фактически автономен, со своим собственным мэром, судом, тюрьмами и даже виселицей. Ему также было предоставлено право облагать налогом любые суда, которые он «убедил» зайти в порт, чем и объяснялся энтузиазм местных жителей.
Тем не менее, в конечном итоге море стало затапливать город, и каждый прилив его разрушал всё больше. Стены начали рушиться, церковное кладбище размыло водой. Жители стали бежать из города и, согласно своей природе, перед уходом они грабили церкви.
В январе 1362 года произошёл Великий потоп, свирепый шторм и необычайно высокий прилив навсегда поглотили Равенсер.

6. Кекова

Город, расположенный на турецком острове Кекова, был затоплен в результате землетрясения во втором веке нашей эры. Исторические записи о городе несколько отрывочны, но кажется, что в византийскую эпоху остров был довольно значимым местом. Под прозрачными, голубыми водами Средиземного моря можно увидеть руины города, и местные жители зарабатывают, проводя лодочные экскурсии для туристов.
С 1990 года этот район охраняется, хотя посетители приветствуются. Вы сможете увидеть наполовину затонувшие руины, выступающие из-под воды, и здания с каменными лестницами, уходящими в море, что тоже впечатляет. Однако дайвинг здесь запрещён.

5. Атлит Ям

Атлит Ям находится в Средиземном море в 1 км от побережья Израиля. Он настолько хорошо сохранился, что человеческие скелеты лежат в могилах без повреждений, а круг из камней по-прежнему стоит на своём месте.
Атлит Ям – один из самых древних затонувших городов, известных людям. Здесь есть большие дома с каменными полами, каминами и даже колодцами (хотя сейчас они выглядят несколько излишними). Это место было погребено в течение приблизительно 9000 лет, пока в результате карьерных работ в этом районе не были обнаружены некоторые из останков города. В 1984 году, во время поиска затонувших кораблей, морской археолог Эхуд Галили узнал об этом местечке и приступил к работе по его защите и сохранению.
Город настолько стар, что воздействие воздуха может привести к разрушению некоторых участков площадки, поэтому артефакты не удаляются с морского дна, если они не находятся под угрозой разрушения в подводных условиях. Археологи ждут, когда потоки сместят пески, чтобы они могли наметить, что находится под ними.
Среди руин есть монолитный каменный круг, подобный тому, который можно увидеть в Стоунхендже, но с меньшими размерами. Анализ обнаруженных человеческих останков показал признаки туберкулеза, и это указывает, что заболевание на 3000 лет старше, чем было принято думать раньше.

4. Шичен

Шичэн (или «Город льва») в Китае был затоплен в 1959 году во время создания Суйаньской плотины. Чтобы освободить место для строительства, из района переселили 300000 человек, оставив город на произвол судьбы. Самому городу было около 600 лет, и он отличался потрясающей классической китайской архитектурой.
Шичэн не трогали до 2001 года, когда правительство Китая провело обследование с целью узнать, что осталось от города, после чего интерес к этому месту возрос. Дайверы нашли хорошо сохранившиеся статуи не только львов, но и фениксов, драконов и других животных, а также древние постройки 16-го века.
Сегодня у дайверов есть возможность регулярно исследовать руины, которые находятся на глубине до 40 метров. Город удивительно хорошо сохранился, холодные воды предотвращают гниение даже деревянных лестниц домов.

3. Неаполис

В 2017 году археологи обнаружили в Тунисе затерянный город Неаполис, который был затоплен цунами 1700 лет назад. Среди руин всё ещё видны улицы, памятники и сотни емкостей, которые использовались для производства гарума – разновидности рыбного соуса, который в то время был популярен (кетчуп придумали значительно позже).
В римскую эпоху Неаполис был важным промышленным городом и считался основным центром производства рыбного соуса в римском мире. Руины покрывают территорию в 20 гектар, которая, как считается, была затоплена в результате цунами в июле 365 года нашей эры. Это было то же цунами, которое разрушило Александрию, оно было вызвано землетрясением силой не менее 8 баллов.
На сегодняшний день, кроме рыбных бочек, археологи обнаружили мало чего-либо ценного. Тем не менее, археологические работы продолжаются, поэтому мы в любой день можем ждать новых «кулинарных» находок.

2. Камбей

В декабре 2000 года учёные объявили, что обнаружили огромный затерянный город в Камбейском заливе (также известном как Камбхатский залив), вблизи западного побережья Индии. Расположенный на глубине 37 метров участок простирается на 8 километров в длину и 3,2 километра в ширину. Считается, что ему более 9000 лет.
Город был найден случайно, когда учёные проводили исследование на предмет загрязнения. По сообщениям, среди обнаруженных артефактов были фрагменты стен, скульптур и останков людей.
С тех пор как город был обнаружен, и возраст артефактов, и то, являются ли каменные стены природными или рукотворные, стали предметом споров. Если они окажутся действительно останками города, то это станет важнейшей находкой, которая на 4000 лет старше цивилизации долины Инда. Было высказано предположение, что город мог быть затоплен поднявшимися водами во время последнего ледникового периода. Если это так, то возникает вопрос, сколько ещё древних городов лежит на дне моря.

1. Олус

Олус лежит на мелководье под чистыми водами синего морем у северного побережья Крита. В первом тысячелетии до нашей эры Олус был важным портовым городом, настолько богатым, что чеканил собственную монету.
Про Олус говорили, что это город фонтанов. Боясь, что пираты могут украсть их сокровища, жители, как говорят, вырыли 100 фонтанов в окружающих город горах. В колодцах под 99-ю из них была только вода, а в последнем – сокровища старого города. Их так никогда и не обнаружили.
Уверенности в причинах гибели Олуса нет. Возможно, что город был разрушен в результате извержения вулкана или постепенно затонул из-за естественной эрозии.
Если вы захотите посетить этот город, вы сможете это сделать с помощью акваланга. Однако, поскольку на руинах проводятся археологические раскопки, с этого места ничего нельзя брать – хотя, если вы вдруг найдёте тот самый сотый фонтан, то кто узнает об этом?


Источник: listverse.com

15-02-2019 | Просмотров: 3180
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать