D I S C O V E R Y
 

Американские родители подали в суд на производителей пестицидов

 

Родители в Калифорнии подали в суд на Dow Chemicals и дочернюю компанию Corteva, утверждая, что широкое использование пестицида хлорпирифоса связано с повреждением головного мозга у детей.

Еще в 2001 году ученые пришли к выводу, что пестицид под названием хлорпирифос негативно влияет на мозг плода

Как сообщает издание Futurism, пестицид хлорпирифос одобрен для использования на более чем 80 культурах, включая апельсины, ягоды, виноград, сою, миндаль и грецкие орехи. Однако Калифорния запретила продажу пестицида в прошлом году и его распыление в этом году.

Тем не менее, за десятилетия, прошедшие с момента его изобретения, вручную и с самолетов были распылены десятки миллионов килограмм пестицида. В результате в иске утверждается, что более 100 000 домов и детей, которые в них живут, загрязнены опасными уровнями химического вещества. Жителям этих домов также придется утилизировать большую часть своего имущества, поскольку оно заражено пестицидом.

Dow Chemicals и Corteva еще в прошлом году прекратили производство пестицидов. Однако, согласно Associated Press, представители компаний утверждают, что приняли такое решение из-за снижения спроса на продукт, а не из-за его пагубных свойств.

Еще в 2001 году исследование показало, что хлорпирифос повреждает мозг плода и ребенка.



11-07-2021 | Просмотров: 761
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать