D I S C O V E R Y
 

Почему лук заставляет плакать и как этого избежать

 

Ученые рассказали, почему лук заставляет плакать и как этого избежать.

Такое полезное и всеми хорошо известное растение, как лук, постоянно заставляет нас плакать, стоит нам лишь начать его чистить или же резать (в прочем, сюда относится и его измельчение всеми другими методами). Пока лук находится в состоянии покоя и в своей "одежке", он не причиняет нам никакого вреда, но почему же мы моментально начинаем плакать и сопливить, как только принимаемся за чистку или нарезку лука.

 

Оказывается все довольно просто: все дело в том, что лук содержит особые эфирные масла, содержащие большое количество серы. При очищение лука от кожуры и его нарезки, эти эфирные масла смешиваются с окружающим воздухом, моментально вступают в реакцию и превращаются в серную кислоту. Этой кислоты достаточно для раздражения слизистых носа и глаз у всех окружающих людей, которые находятся поблизости. Газ серной кислоты выделяется около 30 секунд, но этого оказывается достаточно для того. чтобы вызвать обильные слезы и насморк у всех вокруг. Однако. ученые не говорят, что это плохо, наоборот, слезоточивое вещество лука обладает бактерицидным и противомикробным действием.

Однако. если же вы все-таки хотите уберечь свои глаза от мощного действия лука, все же есть три основные действенные способа для этого. Во-первых. до того, как начать чистить лук, его можно поместить на пару часов в холодильник. Во-вторых, можно чистить его под струей воды, ну а в-третьих, вы просто можете надеть очки. Любой из этих методов спасет вас от слез при чистке лука.



06-04-2014 | Просмотров: 4826
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать