D I S C O V E R Y
 

ПРОЕКТ: ОТПЕЧАТКИ СПИННЫХ ПЛАВНИКОВ АКУЛ

 
Команда исследователей, совместно с различными университетами мира пытается создать базу "отпечатков" спинных плавников больших белых акул. Каждый год по всему миру убивают около 100 миллионов акул, а осуществление этого проекта поможет сохранить этот вид.

Проект: Отпечатки спинных плавников акул

1. Большая белая акула кусает камеру Майкла Шолла, который пытается сфотографировать ее для новой схемы «отпечатком плавников» у берегов острова Дайер, ЮАР. (Sultan Bin Al Shiekh Mejren / Barcroft Media)


Проект: Отпечатки спинных плавников акул

2. Международная команда ученых создает новую компьютерную систему, целью которой является идентификация всех больших белых акул на планете. Университет Бритсоля разрабатывает программу, которая будет автоматически распознавать спинные плавники каждой акулы в мировых океанах. Ученые полагают, что это поможет раскрыть в акулах причины некоторых типов поведения. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


Проект: Отпечатки спинных плавников акул

3. Швейцарский биолог Майкл Шолл. основатель и директор фонда белых акул, 10 лет провел, фотографируя более 1500 больших белых акул с помощью техники «отпечатков плавников». Его детальные записи исследований акул вместе с базой данных отдельных спинных плавников станут основой для новой компьютерной системы. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


Проект: Отпечатки спинных плавников акул

4. Как и с отпечатками пальцев, отпечатки плавников используют физические черты каждого плавника, чтобы отличать отдельных представителей этого вида животных. Другие ученые в мире тоже проводили подобные исследования, но новообразованный проект, членом которого является Шолл, нацелен автоматизировать весь процесс и сделать информацию доступной в киберпространстве. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


Проект: Отпечатки спинных плавников акул

5. Ученые надеются, что когда-нибудь туристы и другие члены общества, использующие данную базу, помогут им определить, сколько этих акул существует и как далеко распространяются их территории. «С помощью системы, в которой могут регистрироваться все желающие, мы получим команду из тысячи людей, которые помогут нам собирать информацию». (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


Проект: Отпечатки спинных плавников акул

6. «Я прожил в Африке несколько лет, - говорит Шолл. – Здесь очень много туристов, которые приезжают сюда специально, чтобы посмотреть на акул. Только подумайте ,как интересно будет сфотографировать акулу, с которой вы столкнулись во время своего путешествия, а потом прийти домой и узнать в интернете подробнее именно про эту акулу». (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


Проект: Отпечатки спинных плавников акул

7. Шолл и его товарищи надеются, что новый проект также поможет защитить акул. «Новая база данных должна помочь увеличению численности этого вида, что особенно важно, чтобы убедить политиков и чиновников защищать этот вид не только на национальном, но и на международном уровне». Каждый год по всему миру убивают около 100 миллионов акул. «Численность популяции акул любых видов по всему миру находится под угрозой». (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


Проект: Отпечатки спинных плавников акул

8. В проекте также участвует университет Кейптауна и университет Южной Калифорнии. а также несколько исследовательских институтов, некоммерческих организаций и фонды акул со всего света. Члены группы встретились на симпозиуме на Гавайях в феврале этого года и начали работу над базой данных. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


Проект: Отпечатки спинных плавников акул

9. Доктор Тило Бургардт, эксперт с отделения компьютерных технологий одного из университетов, говорит, что целью группы является распознание черт спинных плавников больших белых акул. Используя компьютерную технологию, похожую на те, что используются в консоли Xbox 360, исследователям не нужно будет входить в базу данных, чтобы создать ее. Вместо этого искусственный интеллект автоматически распознает информацию от изображений и заархивирует ее. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


Проект: Отпечатки спинных плавников акул

10. «Мы готовы создать программу, - говорит доктор Бургардт. – База данных очень важна, потому что сбор данных через фотографии спинных плавников прост, идентификация фотографий не представляет стресса для акул, и мы можем использовать компьютеры для идентификационного процесса. Пока что мы не можем сказать, когда проект будет закончен, но, надеюсь, что это случится в течение двух лет». (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


Проект: Отпечатки спинных плавников акул

11. Майкл Шолл позирует со своим фотоаппаратом на острове Дайер, ЮАР. (MICHAEL SCHOLL / BARCROFT MEDIA)


05-08-2010 | Просмотров: 4721
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме