D I S C O V E R Y
 

Танцующая гусеница (лат. Nematocampa resistaria)

 

Эту необычную гусеницу обнаружил в юго-восточном Перу энтомолог из Калифорнийского университета в Беркли (США) Аарон Померанц (Aaron Pomerantz). Во время экспедиции с группой исследователей в бассейн Амазонки в перуанскую провинцию Тамбопата (Tambopata) Померанц заметил на дереве гусеницу, поразившую его своей реакцией на громкие звуки: в ответ гусеница молниеносно расправляла четыре длинных щупальца на спине. Ученые по очереди кричали на гусеницу, и она в ритм их крикам сворачивала и разворачивала свои щупальца, словно танцуя.

Гусеница расправляет щупальца в ответ на крики исследователей

Энтомологи предполагают, что необычная перуанская гусеница может быть личинкой бабочки рода Nematocampa из семейства пядениц, распространенного в Северной Америке и Неотропике. К этому роду относится североамериканский вид Nematocampa resistaria, гусеницу которого называют «рогатый червь» за четыре щупальца на спине. В спокойном состоянии эти отростки скручены в спираль, но в момент опасности гусеница «перекачивает» в них гемолимфу, делая щупальца вдвое длиннее.

Гусеница из Перу в спокойном состоянии со скрученными щупальцами. Фото © Aaron Pomerantz с сайта blog.perunature.com

Ареал N. resistaria простирается от Канады на юг до Флориды и Техаса. Это небольшая (около 2 см длиной) гусеница ржаво-коричневого цвета с длинными щупальцеобразными отростками на спинной стороне второго и третьего брюшного сегментов. Зимует N. resistaria на стадии яйца, в зависимости от места обитания в год может давать одно (на севере ареала) или несколько (на юге) поколений. Имаго — небольшая бабочка (размах крыльев 19–25 мм), встречающаяся с апреля по август. Гусеницы питаются листьями различных лиственных и хвойных деревьев и кустарников как минимум двадцати семейств.

Гусеница Nematocampa resistaria. AB — гусеница четвертого возраста на листьях Vaccinium sp.; C, Е, F — гусеница последнего возраста на иве; D — имаго. Фото из статьи A. Sourakov, M. Stubina, 2012. Scientific note: functional morphology of masquerading larva of Ceratonyx satanaria with notes on horned spanworm, Nematocampa resistaria (Geometridae: Ennominae)

Выросты на теле есть и у некоторых гусениц других пядениц, но способностью менять их внешний вид обладает только N. resistaria и вышеупомянутая перуанская гусеница. Какова функция этих метаморфоз, пока неизвестно, но есть несколько предположений, как они помогают справиться с опасностью. По одной версии, гусеница с расправленными щупальцами похожа на сухой цветок с длинными тычинками, что, возможно, маскирует ее среди густой листвы. По другой, выросты расправляются и вытягиваются в случае опасности, что повышает вероятность того, что хищник схватит не само тело гусеницы, а лишь выросты на нем. Третья версия предполагает, что щупальца могут быть высокочувствительными органами, реагирующими на вибрации за счет длинных щетинок на их концах. Так, ранее ученые обнаружили, что личинки бабочки монарха, которые имеют на теле две пары длинных щупалец, реагируют на звуки жужжащих перепончатокрылых сильнее, чем личинки видов без щупальцев. Известно, например, что одиночные осы, или эвмены, заполняют свои гнезда личинками пядениц, поэтому появление у пядениц приспособлений для тонкой детекции потенциальных хищников выглядит вполне оправданным.



04-02-2020 | Просмотров: 1436
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать