D I S C O V E R Y
 

Впервые обнаружены рыбы, которые "задерживают дыхание" под водой

 

Учёные из Национального управления океанических и атмосферных исследований США впервые зафиксировали, как рыба "задерживает дыхание" под водой.

На такой трюк оказались способны рыбы из семейства под названием хаунаксовые, которые также известны как рыбы-гробы, или морские жабы. Они обитают на глубине от 200 до 2500 метров в тропических и умеренных широтах.

Напомним, что большинство рыб дышат по одной "схеме": они заглатывают воду, содержащую кислород, и пропускают её через жаберные полости. Этот "фильтр" собирает кислород из воды и снабжает им организм, после чего рыба "выдыхает", выталкивая воду из наружных жаберных щелей.

Однако рыба-гроб не выпускает воду сразу, а задерживает её в жаберных полостях на несколько минут.

Учёные заметили это, изучая видео, снятые на больших глубинах дистанционно управляемыми аппаратами. Записи были сделаны в нескольких районах Атлантического и Тихого океанов.

В общей сложности исследователи увидели восемь особей, которые задерживали большой объём воды в жаберных полостях, при этом не "вдыхая" и не "выдыхая". Оказалось, в таком состоянии рыбы могут пребывать от 26 секунд до четырёх минут.

Когда же они всё-таки "выдыхали", их тела словно сдувались, уменьшаясь в объёме на 20-30%.

 

 

Команда также провела микрокомпьютерную томографию останков рыб, отдышавших своё и ставших музейными экспонатами. Исследователи обнаружили массивные жаберные полости, которые приспособлены для "хранения" воды, а также мощные мышцы, отвечающие за сжатие этих полостей на "вдохе".

Но зачем глубоководным рыбам столь необычный навык? Возможно, ответ кроется в их образе жизни.

Известно, что морские жабы являются хищниками, но не охотятся активно, а предпочитают выжидать в засаде. Судя по видеозаписям, они проводят большую часть времени, сидя неподвижно на морском дне и опираясь на плавники.

Морские биологи считают, что "задержка дыхания" на длинные промежутки времени помогает неповоротливым рыбам сохранять энергию, которая в противном случае тратилась бы на активную "перекачку" воды. Кроме того, раздувание на "вдохе" может ещё и отпугивать более крупных и потенциально опасных хищников.

В своей статье, представленной в издании Journal of Fish Biology, авторы отмечают, что зафиксированное поведение, вероятно, является "энергетически высокоэффективным" и не наблюдалось ни у каких других рыб.



05-06-2019 | Просмотров: 1125
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме