D I S C O V E R Y
 

Если спешат биологические часы, мало шансов стать долгожителем

 


Долгожительство зависит только от ускорения биологических часов: чем они дальше убегают от хронологического возраста, тем меньше шансов

Ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего проанализировали сроки жизни 1813 пожилых женщин, чтобы сравнить их хронологический и биологический возраст. Как показало исследование, если биологические часы спешат, то есть биологический возраст опережает хронологический, шансов стать долгожителем немного. И чем сильнее они спешат, тем меньше. По ускорению биологического возраста ученые смогли выделить группы риска, чтобы обратить на их здоровье особое внимание.

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего провела исследование, в котором оценивалось ускорение эпигенетического старения. Ученые показали, что это ускорение можно использовать в качестве биомаркера. который показывает продолжительность здорового долголетия и дает оценку функционального и когнитивного старения.

Хронологический возраст определяется по дате рождения человека. Эпигенетический возраст относится к биологическому возрасту клеток, тканей и органов человека. Если эпигенетический возраст человека превышает хронологический возраст, значит у человека происходит ускорение эпигенетического возраста. При этом возрастают риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Паркинсона и других заболеваний.

Исследователи отмечают важную тенденцию: «Число людей, которые доживут до 90 лет и старше, увеличится в четыре раза с 1,9 миллиона в 2016 году до 7,6 миллиона в 2050 году только в Соединенных Штатах».

В рамках исследования команда проанализировала данные о физическом и когнитивном статусе 1813 женщин, участвовавших исследовании, которое началось в 1993 году. Средний возраст смерти среди участниц исследования составил 90 лет.

Среди этой когорты 464 женщины дожили до 90 лет и сохранили подвижность и когнитивные функции, 420 дожили до 90 лет, но не сохранили подвижность и когнитивные функции, и 929 женщин умерли, не дожив до 90 лет.

Участницам на начало исследования было от 70 до 72 лет. За ними наблюдали по крайней мере до 90 лет или до момента их смерти. Было обнаружено, что ускорение эпигенетического старения — это главный биомаркер, показывающий ожидаемую продолжительность здоровой жизни. Если биологические часы «убегают» вперед, то продолжительность жизни уже не зависит от других факторов: цвет кожи, отсутствие хронических заболеваний на начало исследования, наличие высшего образования, курение или пешие прогулки несколько раз в неделю.

Основываясь на четырех различных эпигенетических «часах», которые измеряют биологическое старение, ученые показали, что каждые 5-8 лет эпигенетического ускорения возраста (превышение биологического возраста над хронологическим) связаны с уменьшением шансов дожить до 90 лет с неповрежденной подвижностью и когнитивными функциями на 20-32% .

Ведущий автор исследования Пурва Джайн говорит: «Наше исследование показывает, что мы можем использовать ускорение эпигенетического старения для оценки риска того, что человек не достигнет здорового долголетия». Именно на этих людей нужно заранее обратить внимание и попытаться замедлить их «биологические часы».

 

 

 


Источник: jamanetwork.com

27-07-2022 | Просмотров: 565
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать