D I S C O V E R Y
 

ОБНАРУЖЕНО РАСТЕНИЕ, КОТОРОЕ САМО ПОЛИВАЕТ СЕБЯ

 

В израильской пустыне ученые обнаружили растение, которое способно поливать себя само. Это один из подвидов ревеня (Rheum palaestinum), листья которого устроены так, что дождевая вода скатывается по специальным ложбинкам прямо к корням растения.

ревень (Rheum palaestinum), листья которого устроены так, что дождевая вода скатывается по специальным ложбинкам прямо к корням растенияБольшие углубления в листьях ревеня накапливают воду, которую специальные прожилки направляют прямо в корень. Влага проникает в землю на глубину около 10 см. Это в 10 раз больше, чем дождь может просочиться сквозь почву пустыни. Листья покрыты восковой оболочкой, которая помогает воде стекать в углубления. Размер и строение листа позволяет растению собирать влагу даже при небольшом дожде.

Специалисты считают, что это растение единственное из всех известных на планете, способное поливаться самостоятельно. Приспособление позволяет ревеню цвести в чрезвычайно засушливой местности и получать в 16 раз больше воды, чем остальные растение этого региона. Один куст способен в год собрать до 4,2 литра воды, а самый большой из найденных ревеней получал в год 43,8 литра при среднем количестве осадков в регионе около 75 мм в год.

Обратить внимание на это растение, ранее популярное среди любителей природы, ученых заставили его необычайно большие по сравнению с остальными обитателями пустыни листья. Как пишет BBC, его листья больше похожи на листья луговых и горных растений.


Источник: gzt.ru

08-05-2009 | Просмотров: 5536
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать