D I S C O V E R Y
 

Приключения «рыбы с ногами» 375 миллионов лет назад

 

Исследователи из Чикагского университета, Калифорнийского университета в Беркли и Дрексельского университета обнаружили останки ископаемой четвероногой рыбы, которая после жизни на земле вернулась обратно в воду.

Лопастеперая рыба тиктаалик (Tiktaalik roseae) вышла из воды на сушу 375 миллионов лет назад. Открытый в 2004 году вид был переходной формой между рыбами и наземными позвоночными.

Недавно американские ученые обнаружили ископаемые останки неизвестной полурыбы-полуживотного. Существо достигало 75 см в длину, что значительно меньше тиктаалика, длина которого могла составлять целых 275 см. Из-за такой большой разницы первоначально палеонтологи предположили, что обнаружили молодого тиктаалика. Но выяснилось, что перед ними новый вид.

Новой доисторической особи дали имя Qikiqtania wakei, образованное от инуитских названий региона, где обнаружили останки. Сам вид был назван в честь эволюционного биолога из Калифорнийского университета в Беркли Дэвида Уэйка.
Исследователи проанализировали особенности строения животного с помощью компьютерной томографии. Особенный интерес вызвали нагрудный плавник и плечевая кость, которая не имеет характерных борозд, указывающих на то, что к ней крепились мышцы и суставы.
Также ученые выяснили, что передние конечности животного были предназначены исключительно для плавания. Поэтому можно сделать вывод о том, что животное выбралось на сушу из воды, а затем вернулось обратно.
Новое открытие — удачный пример того факта, что эволюция может двигаться не только по прямой, говорят палеобиологи. Некоторые существа сворачивали с «неудачной тропы», если она приводила в тупик, как это и случилось с Qikiqtania wakei. 


Источник: nature.com

19-07-2022 | Просмотров: 314
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме