D I S C O V E R Y
 

Ученые смогли удалить лекарства из сточных вод с помощью гранатов

 

Исследователи из Стокгольмского университета разработали пористые кристаллы из экстракта граната. Они способны улавливать и разлагать фармацевтические молекулы в муниципальных сточных водах.

Лекарства облегчают нашу жизнь и помогают человеку противостоять множеству вирусов и инфекций. Однако они также могут оказывать неблагоприятное воздействие на природу.

Сегодня фармацевтические вещества часто попадают в очистные сооружения сточных вод, откуда они просачиваются в реки. Проблема удаления активных фармацевтических ингредиентов до сих пор не решена, для этого требуются новые материалы и технологии.

Новое решение проблемы
Одной из стратегий удаления загрязняющих веществ из воды является использование пористых материалов, которые ведут себя подобно губкам. Металлоорганические каркасы (MOF) представляют собой тип нанопористого материала, который состоит из ионов металлов и органических молекул.

Большинство MOF производятся с использованием синтетических органических молекул. Но исследователям из Департамента материалов и химии окружающей среды Стокгольмского университета удалось разработать новые пористые MOF, используя природную молекулу, содержащуюся в растениях, — эллаговую кислоту.

Эллаговая кислота является одним из основных компонентов природных полифенолов, известных как танины, которые часто содержатся во фруктах, ягодах, орехах и коре деревьев. Объединив эллаговую кислоту, которая была извлечена из кожуры граната, с ионами циркония, ученые разработали новый высокопористый MOF, который назвали SU-102.

Для проверки нового компонента ученые дополнительно обработали воду SU-102, которая уже была очищена на местном очистном сооружении. Результаты показали, что MOF удалил многие фармацевтические загрязнители, которые было невозможно очистить через фильтры.  



16-05-2023 | Просмотров: 495
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать