D I S C O V E R Y
 

Учёные обнаружили новорожденную акулу-призрак

 

 

Учёные в Новой Зеландии обнаружили недавно вылупившуюся акулу-призрак, которая, по их словам, может дать им информацию об этом загадочном существе.

Акула-призрак была найдена на глубине около 1200 метров на возвышенности Чатем, области дна океана у восточного побережья Южного острова. «Очень редкое» открытие было сделано во время недавнего исследования, говорится в пресс-релизе Национального института водных и атмосферных исследований во вторник.

По данным ресурса Shark Trust, глубоководная рыба, которую как раз и называют «акула-призрак», относится к роды химер. У неё есть и другие названия, среди них рыба-крыса, рыба-призрак и рыба-кролик. Акула-призрак тесно связана с акулами и скатами.

Акулы-призраки — это хрящевые рыбы, скелеты которых в основном состоят из хрящей, а их эмбрионы вырастают из яйца, лежащего на дне.

Брит Финуччи, входившая в команду ученых, сделавших это открытие, сказала, что акула-призрак была идентифицирована как только что вылупившаяся: её живот всё ещё был полон яичного желтка.

«На самом деле мы мало что знаем об акулах-призраках, — сказала Финуччи. — То, что нам действительно известно, в основном получено от взрослых особей. Очень редко можно найти молодых особей многих этих видов, поэтому я очень взволнована».

Финуччи добавила что, поскольку большинство акул-призраков обитают глубоко, до них «довольно трудно добраться». Она надеется, что новое открытие поможет заполнить некоторые «биологические пробелы».

Точный вид акулы-призрака, обнаруженного командой, ещё не известен, и Финуччи заявила, что новые виды акул-призраков всё ещё иногда попадаются учёным. Теперь для целей идентификации будут взяты образцы ДНК..

Финуччи говорит, что акулы-призраки обладают «самой древней родословной» среди хрящевых рыб. Новорожденная акула поможет расширить знания об акулах-призраках, учитывая различия в среде обитания, диете и внешнем виде, которые могут возникать между молодыми и взрослыми особями. 



15-02-2022 | Просмотров: 370
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме