D I S C O V E R Y
 

В чем разница между ураганом, тайфуном и смерчем?

 

Все это – разрушительные природные явления, разница между ними заключается в масштабах, месте образования и скорости ветра. Объясняем поподробнее, чем отличается ураган от тайфуна и смерча.

Ели вы живете неподалеку от моря, то наверняка не раз становились свидетелем того, как в нем формируется спиралевидный крутящийся столб, который вызывает сильные порывы ветра. Что это было: ураган, смерч или, может, тайфун?

Что такое смерч
Смерч образуется в кучево-дождевом облаке: сильные вертикальные потоки воздуха заставляют облако вращаться вокруг своей оси на большой скорости, отчего порой из облака вытягивается «рукав» или «хобот», который может доставать до самой поверхности земли или воды.

Скорость смерча может достигать 500 км/ч, поэтому он способен снести абсолютно все на своем пути, включая дома, деревья и прочие постройки, не говоря уже о людях...


На западе смерч привыкли называть торнадо. Часто бытует мнение, что смерч образуется над водой, а торнадо – над землей, но на самом деле это не так – это одно и то же явление.

Что такое тайфун
Тайфун – это тропический циклон, развивающийся и действующий над поверхностью океанов. В его середине атмосферное давление понижается, поэтому внутри тайфуна происходит круговое движение воздуха. Все это сопровождается огромным количеством осадков и формированием все новых грозовых облаков. Такой страшный атмосферный вихрь может стать причиной наводнений.


Наводнение, причиной которого стал тайфун.

Что такое ураган
Мы уже упомянули это слово в описании тайфуна, поэтому пришло время поговорить об урагане подробнее. Ураган – это ветер разрушительной силы, который зарождается в областях с резким перепадом атмосферного давления, такое часто встречается на экваторе. Примерно в том районе он зарождается, а затем движется в сторону суши, где-то на пути вытягивается в ветряную воронку. Скорость урагана – более 30 м/с, так что убежать от него точно не получится.


Из космоса ураган выглядит как огромная спираль из облаков.

 

Смерч, в отличие от урагана и тайфуна, образуется в облаке, а два остальных явления формируются на поверхности воды.


Кстати, наблюдая из космоса, отличить ураган от тайфуна практически невозможно: это масштабных явления, которые чаще всего формируются в Северном полушарии и вращаются против часовой стрелки. Смерчи же могут встречаться и в Южном полушарии, где вращение происходит по часовой стрелке. Это связано с силой Кориолиса, которая вызвана вращением Земли вокруг своей оси. Действие это силы можно также заметить и у себя в ванной: включите воду и понаблюдайте, в какую сторону она будет закручиваться при стоке в сливную трубу.



30-10-2023 | Просмотров: 421
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать