D I S C O V E R Y
 

Восточно-Африканский разлом разделит Африку на две части

 


Вулкан Эртале в Эфиопии находится на территории Восточно-Африканского разлома. Эртале примечателен тем, что располагается ниже уровня моря, рядом и самая низкая точка Африки, озеро Ассаль (-155 метров от уровня моря).
ФотоLegion Media

В 2005 году исследователи обнаружили в Эфиопии разлом и назвали его Восточно-Африканским. Сначала он был относительно скромных размеров, а сейчас разросся до 6400 километров. Считается, что в перспективе он разделит Африку на две части новым океаном. И как будто этого мало, по мере растяжения и истончения литосферы на континенте будет все больше землетрясений и разрушений горных пород.

Если с устрашающими прогнозами геофизики более-менее определились, то само появление системы Восточно-Африканского разлома для них долгие годы было загадкой. Но новое исследование, похоже, нашло всему объяснение.
Крупные разломы — рифты — появляются из-за того, что тектонические плиты удаляются друг от друга, литосфера растягивается и разрывается. Это приводит к деформациям на поверхности Земли, обычно перпендикулярным движению плит. Но в случае с Восточно-Африканским разломом, утверждают геофизики из Технологического института Нью-Мексико, дела обстоят немного не так.
Как рассказали ученые в издании Journal of Geophysical Research, разлом, судя по наблюдениям, тянется сразу в нескольких направлениях — не только перпендикулярно движению плиты, но и параллельно. Трехмерные модели, разработанные авторами исследования, указывают на то, что дополнительная параллельная деформация является результатом Африканского суперплюма — горячего «течения» внутри планеты. Он простирается с юго-запада на северо-восток Африки, мельчает по пути и формирует поток мантии под собой.

Геофизики полагают, что он-то и вызывает аномальную деформацию. Тот же суперплюм, считают исследователи, отвечает и за происходящее под разломом выравнивание горных пород в ответ на геологические силы в мантии.
Что же до океана, который разделит Эфиопию на два континента, то геофизики говорят, что до этого момента пройдет еще как минимум миллион лет.


Источник: agupubs.onlinelibrary.wiley.com

12-06-2023 | Просмотров: 321
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать