D I S C O V E R Y
 

Засуха на реке Янцзы в Китае обнажила 600-летние буддийские статуи

 


Потрясающая река Янцзы в Китае. (Фото: Чен Хуалин через Wikimedia Commons, CC By-Sa 3.0)

Ни для кого не секрет, что мир становится все жарче. Изменение климата влечет за собой множество негативных последствий, в том числе засуху. Лето 2022 года было особенно засушливым для некоторых регионов. По мере того, как воды рек и водохранилищ отступают, появляются давно забытые археологические и исторические сокровища. Среди них трио 600-летних буддийских статуй, ранее затопленных на островном рифе в реке Янцзы, известном как Фоелян, недалеко от китайского города Чунцин.

Островной риф был построен во времена династий Мин и Цин. На одной из трех статуй изображен монах, спокойно медитирующий на лепестке лотоса. Лотосы — важные буддийские символы. Эти водные растения символизируют путешествие к просветлению или духовному пробуждению.

 

 

Эти потрясающие статуи долгое время были затоплены великолепной извилистой рекой Янцзы. Однако с июля в бассейне Янцзы выпало на 45% меньше осадков, чем обычно, и в результате в Чунцине высохло 66 рек. Уровень воды в Янцзы быстро упал из-за резкого повышения температуры до 104°F. Китай как страна переживает самую сильную засуху за всю историю наблюдений. 


Источник: reuters.com

30-08-2022 | Просмотров: 468
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме