D I S C O V E R Y
 

"Голубой выродок" получил официальное видовое название

 

Австралийские учёные, наконец, присвоили видовое название необычной рыбине, известной в рыбацком фольклоре как "голубой выродок". Животное получило название Plectorhinchus caeruleonothus, но народное прозвище даёт ей вполне исчерпывающую характеристику: она светло-голубого цвета и очень агрессивна. Впрочем, вполне вероятно, что боевой характер позволяет животному выжить в рифовых водах северной Австралии, густо заселённых акулами и крокодилами.


"Голубой выродок" (Plectorhinchus caeruleonothus) – рыба семейства сладкогубов, открытая австралийскими учёными
(фото Queensland Museum).


"Caeruleo означает "синий" или "голубой", а nothus — "выродок", — поясняет сотрудник Квинслендского музея Джеффри Джонсон (Jeffrey Johnson). — Этим названием рыбаки уже давно наградили эту рыбы, и мы решили, что оно ей идеально подходит".

"Голубой выродок" может вырастать почти до метра длиной, так что довольно необычно, что такая гигантская рыба столь долгое время оставалась без официального названия.

Чтобы выделить P. caeruleonothus как новый вид, Джонсон и его коллега доктор Джессика Уилмер (Jessica Wilmer) проанализировали образцы генома этой рыбы и других ей подобных. Секвенирование генома подтвердило, что "выродок" является самостоятельным видом.

Неполовозрелая особь Plectorhinchus caeruleonothus (фото Queensland Museum).


Учёные также кропотливо изучили фотографии, предоставленные рыбаком по имени Бен Брайт (Ben Bright). Как оказалось, "голубой выродок" обладает двенадцатью отличительными колючками на спине.

Исследователи установили, что до достижения половой зрелости рыба не окрашена в свой характерный лазурный оттенок — вместо этого она покрыта чёрными, жёлтыми и белыми полосами.

Новый вид принадлежит к семейству сладкогубов, получивших своё название из-за больших губ. Ранее "голубого выродка" путали с другим видом сладкогуба, однако у того оказалось всего десять спинных колючек.

В течение многих лет до учёные слышали о том, что голубые рыбины "страстно целуются" друг с другом прямо на поверхности воды. Однако как выяснилось, это было вовсе не проявление любви, а как раз наоборот: самцы P. caeruleonothus яростно сражаются друг с другом, сомкнув челюсти. Как только рыба видит приближающегося конкурента, она тут же бросается на него.

Представители вида обитают в мутном мелководье, по всей видимости, на территории всего северного побережья Австралии от мыса Йорк к рифу Нингалу, и кормятся мелкими ракообразными, например, личинками креветок и маленькими крабами.

К слову, "голубой выродок" оказался неприятным на вкус, так что не стоит ждать его появления на кухне рыбных ресторанов. Подробное описание вида было опубликовано изданием Zootaxa.


Источник: biotaxa.org

01-09-2015 | Просмотров: 5999
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать