D I S C O V E R Y
 

Машины-монстры: FloWave - бассейн, в котором можно смоделировать океанские волны и течения

 
Бассейн FloWave



Этот бассейн однозначно не предназначен для использования в ближайшем к вам аквапарке, бассейн FloWave является высокотехнологичной установкой, занимающейся быстрой перекачкой больших объемов воды, что позволяет моделировать в нем волны, высотой до 30 метров и морские течения со скоростью до 6 метров в секунду. Другими словами, бассейн FloWave - это первый реальный эмулятор океана, который предназначен для проведения испытаний различных установок, предназначенных для эксплуатации в море.

Одни люди видят в океане разрушительную силу, другие - возможности, предоставляемые этой силой. Постоянное движение морской воды во время приливов и отливов, в виде волн и течений рассматривается как один из перспективных источников экологически чистой энергии. Но, если вы собираетесь поместить в океан оборудование, стоимостью в миллионы долларов, вам надо удостовериться, что оно не развалится в бурных водах, как нечто, собранное из кубиков конструктора Лего. Конструкторы морских энергетических установок и ветряных генераторов, к примеру, были вынуждены проводить многочисленные испытания, учась на своем собственном опыте, прежде чем им удалось разработать узлы конструкции вышеупомянутых установок, способные выдержать воздействие разрушительной силы океана.
 

Бассейн FloWave #2



Но теперь все изменится благодаря вводу в строй опытной испытательной установки FloWave Ocean Energy Research Facility, стоимость сооружения которой составила 9.5 миллионов английских фунтов и которая начала свою работу в прошлом месяце в Эдинбургском университете (University of Edinburgh). Наличие такой установки позволит инженерам проверять опытные образцы своих турбина и узлов приливных электростанций без необходимости проведения дорогостоящих монтажных работ в открытом море.

В отличие от других волновых установок, в которых проводятся испытания морских судов и буровых платформ, бассейн FloWave, диаметром 25 метров, имеет круглую, а не прямоугольную форму. Благодаря этому в бассейне можно моделировать волны, идущие сразу с многих направлений, и создавать в глубине различные виды турбулентных завихрений. Управляя сложной системой перекачки и подачи воды, инженеры могут достоверно смоделировать условия окружающей среды, соответствующие условиям в любой точке океанского побережья на всем земном шаре.

Машины-монстры - все о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

 


Источник: dailytechinfo.org

12-07-2014 | Просмотров: 5270
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать