D I S C O V E R Y
 

Зубастая Кыхытысука: новый вид ихтиозавров найден в Колумбии

 

Зубастая Кыхытысука: новый вид ихтиозавров найден в Колумбии

Группа исследователей из Канады, Колумбии и Германии обнаружила новый вид ископаемых морских рептилий. Образец из формации Paja на территории Колумбии хранился в геологическом музее и был неверно классифицирован. Новые технологии позволили уточнить данные. 

Необычный череп длиной 940 мм был найден в 1970-х годах и описан как новый вид платиптеригиусов: Platypterygius sachicarum. Однако с тех пор палеонтологи узнали об ихтиозаврах больше, и классификацию известных ископаемых потребовалось пересмотреть.

Зубастая Кыхытысука: новый вид ихтиозавров найден в Колумбии

У этого животного были уникальные зубы. Их величина от корня до коронки варьируется в пределах 8 – 26 мм; передние заострены и не изношены, тогда как задние – более тупые и использовались чаще: в основном, для дробления пищи. Такой набор массивных зубов позволял рептилии есть крупную добычу, в то время как зубы других ихтиозавров были мелкими, ориентированными на жертв небольшого размера.

 

Новый вид получил название Kyhytysuka sachicarum. С языка народов южноамериканской цивилизации Чибча «кыхытысука» можно перевести как «тот, который режет чем-то острым». Слово «sachicarum», появившееся еще в 1977 году во время предварительных исследований, отдавало дань коренным общинам «сахикас».

 

По словам исследователей, новый вид вносит важный штрих в общую картину эволюции ихтиозавров. Он относится к раннему меловому периоду. В это время температура воздуха на Земле постепенно росла, уровень моря поднимался, а суперконтинент Пангея разделялся на северную и южную части. В конце юрского периода произошло глобальное вымирание, изменившее морские и наземные экосистемы.

«Многие классические морские экосистемы юрского периода, состоящие из глубоководных ихтиозавров, плезиозавров с короткой шеей и адаптированных к морю крокодилов, сменились новыми линиями плезиозавров с длинной шеей, морских черепах, крупных морских ящериц, а теперь этот ряд пополнил кыхытысука», – Дирли Кортес, ведущий автор исследования.



29-11-2021 | Просмотров: 1011
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме