D I S C O V E R Y
 

Хищные рыбы используют травоядных в качестве прикрытия

 

 

По мере того, как коралловые рифы постепенно вымирают из-за проблем с экологией, у хищных рыб остается все меньше мест, где можно спрятаться при выслеживании добычи. Новое исследование предполагает, что они адаптируются, используя других рыб в качестве мобильных «маскхалатов». Это первый случай, когда такое поведение было задокументировано у кого-то, кроме человека.

Ученые из Кембриджского университета начали с опроса аквалангистов в Карибском море о поведении местных хищных рифовых рыб. Среди прочего, они обнаружили, что рыба-трубач (Aulostomus maculatus) часто плавает рядом с безобидными травоядными видами, такими как рыба-попугай (Sparisoma viride). Более того, такое поведение чаще всего наблюдалось на деградировавших рифах.

Хотя причина подобной активности была неизвестна, ученые подозревали, что это была стратегия охоты. Чтобы проверить, так ли это, доктор Сэм Матчетт и аспирант Кристиан Дреруп установили систему тестирования среди рифов у побережья острова Кюрасао. В установке, похожей на бельевую веревку, использовались тонкие нейлоновые лески, которые натягивали напечатанные на 3D-принтере модели рыб над колониями мелких травоядных рыб-ласточек (Stegastes partitus).

Когда над головой проплыла одинокая модель рыбы-трубы, ласточки сначала подплыли, чтобы проверить ее, а затем сбегали, узнав одного из своих главных врагов в дикой природе. Когда же использовалась одиночная модель рыбы-попугая, они реагировали гораздо спокойнее, так как не видели в этом угрозы.

 

 

Важно отметить, что ласточки также мало реагировали, когда модель рыбы-трубы была прикреплена к модели рыбы-попугая — так ученые воспроизводили способ, которым настоящая рыба-труба прячется за менее агрессивных рыб. В настоящее время считается, что такое поведение либо полностью скрывает рыбу-трубач от взгляда их жертвы, либо, по крайней мере, позволяет обманывать беспечную добычу.


С учетом того, что в вымирающих коралловых лесах попросту негде прятаться, стоит признать, что хищники нашли весьма изящный выход из ситуации.   


Источник: cell.com

16-08-2023 | Просмотров: 274
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать