D I S C O V E R Y
 

ГРИБ КОПРИНУС. НАВОЗНИК (CORPINUS COMATUS)

 

Копринус, Навозник, Coprinus comatus
 

Известны многие сотни и даже тысячи различных видов грибов. Съедобных же среди них около 300, а в пищу употребляются и того меньше. Не все грибники умеют опознать съедобный гриб и отличить его от ядовитого. К таким недостаточно известным грибам относится белый навозник (копринус) – гриб-деликатес. Он растет осенью, иногда летом на хорошо унавоженной, богатой перегноем почве. Найти его можно на выгонах, огородах, мусорных участках. Пробившиеся из земли кругленькие грибочки на короткой толстой ножке через несколько часов превращаются в стройные высокие колокольчики. И стоят они плотной серебристой кучкой, почти впритык друг к другу. Удлиненная яйцевидной формы шляпка копринуса покрыта, как черепицей, темноватыми чешуйками. В этом возрасте гриб съедобен. Но уже через несколько часов шляпка потемнеет, спадет вниз, превратившись в бесформенную кашицу черноватого цвета.


Копринус, Навозник, Coprinus comatus
 

Надо торопиться со сбором этих чудесных грибов-скороспелок. Знатоки утверждают, что молодые копринусы по вкусу напоминают шампиньоны. Употребляют их только вареными или жареными. Большой популярностью копринус белый пользуется в Финляндии и в Чехословакии. Есть ценители этих грибов и у нас. Автор книги о грибах П. Сигунов пишет: «...молодые белые копринусы – это чудо! Раз пробу возьмете – и после не расстанетесь. Белые копринусы лучше всего... ошпарить кипятком и нарезать поперек шляпки тонкими ломтиками. Вы увидите белое, идеально круглое и ровное колечко с пушистыми волоконцами в дырочке. А вокруг этого кольца – широкий ободок, состоящий из частых серповидно изогнутых пластинок – перегородок, которые лучами отходят от внешней волнисто-чешуйчатой оболочки. И, пожалуйста, – манипулируйте колечками, как циркачи, – все теперь зависит от вашего поварского искусства».


Копринус, Навозник, Coprinus comatus
 

Среди навозников встречаются и серые копринусы с гладкой темновато-серой шляпкой, покрытой на вершине мелкими чешуйками. По своим гастрономическим качествам он не уступает навознику белому. Ценители грибных блюд утверждают, что тушенный на сметане серый навозник «ароматнее и слаще перепелятины».

Собирать копринусы можно без опаски, похожих на них несъедобных грибов нет.

 

P.S.   Копринус (Навозник) / Coprinus comatus

Копринус, Навозник, Coprinus comatus

После употребления в пищу навозника Копринус / Coprinus comatus (их 4 вида, и все они съедобны) в течение довольно длительного времени употребление спиртных напитков вызывает временное отравление, симптомы которого вскоре проходят.

Действующее вещество навозника - тетраэтилтиурамиддисульфид окисляет вводимый в организм спирт.

В разных видах навозников этого вещества разное количество. Самое большое в сером навознике, чуть меньше в мерцающем навознике и самое минимальное количество в белом и рассеянном навозниках.

 



Ученые микологи Петербурга разработали препарат "Фунго-Ши Копринус" на основе гриба копринуса коматуса для лечения пьянства. Дело в том, что навозник белый не вызывает такой реакции как навозник серый, то есть нет безудержной рвоты, он действует намного мягче (иногда тошнота), но свою основную функцию - подспудно вырабатывать отвращение к спиртному - он выполняет прекрасно.

 

 

Копринус, Навозник, Coprinus comatus

 

Копринус, Навозник, Coprinus comatus

Копринус, Навозник, Coprinus comatus

 

 


Источник: Наука и жизнь

26-03-2009 | Просмотров: 20510
 
Комментарии Комментировать
 
Елена 25-09-2014 06:09
живу в Братске и тоже проблемы с мужем. Хочу преобрести этот порошок, но не знаю где .
татьяна 16-12-2011 12:12
даю мужу целую неделю результатов пока не вижу
елена 26-09-2011 17:09
муж согласен принимать гриб. как проверить действует ли он? что заставить его выпить?????? можно ли принимать гриб вместе с таблетками от алкогольной зависимости? муж уходит в запой каждые 4 месяца. сколько времени и в каких дозах принимать гриб в таком случае?
Комментировать