D I S C O V E R Y
 

У берегов Калифорнии сняли на видео редкую глубоководную рыбу

 

В глубоких водах залива Монтерей исследователи из Калифорнии засняли чрезвычайно редкую глубоководную рыбу. Маленькая бронзовая рыба известна ученым как Bathophilus flemingi. Она принадлежит к роду батофилов: с греческого βάθο- +φίλος переводится как «любитель глубины». Исследователи отмечают, что из всех 16 известных видов батофилов Bathophilus flemingi – один из самых редких.

«За более чем три десятилетия глубоководных исследований и более 27 600 часов видео мы видели этот конкретный вид только четыре раза!», – сообщили ученые из Научно-исследовательского аквариума Монтерей-Бэй.

Рыба попала в объектив исследовательской камеры во время недавней экспедиции на Western Flyer MBARI, который представляет собой большой корабль, предназначенный для развертывания и управления дистанционно управляемыми транспортными средствами (ROV), погружающимися на тысячи метров под воду.

 


В данном случае кадры были получены на глубине около 300 метров, но, судя по всему, рыба отправлялась еще на большую глубину. Батофилы отлично плавают, но во время охоты они тихо прячутся в темноте и ждут.

Если Bathophilus flemingi имеет бронзовый окрас, то другие батофилы не могут похвастаться таким ярким цветом. Напротив, в основном представители этого рода имеют один из самых черных черных цветов, встречающихся в природе. Некоторые из них обладают жуткими красными глазами, которыми они высматривают пищу. Другие используют биолюминесцентные «удочки», прикрепленные к подбородку, чтобы приманивать добычу.


Bathophilus vaillanti в представлении художника Фото: Wikimedia Commons


Bathophilus vaillanti в представлении художника Фото: Wikimedia Commons

По сравнению со своими родственниками Bathophilus flemingi выглядит довольно мило и красочно. Как отмечают исследователи, исходя из того, что эта рыба вырастает не более чем на 16 сантиметров в длину – это настоящая иголка в стоге сена.


Источник: livescience.com

10-05-2022 | Просмотров: 312
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме