D I S C O V E R Y
 

Вулкан, в кратере которого обитают акулы, начал извергаться

 

Вулкан Кавачи, действующий подводный вулкан на Соломоновых островах, долгое время был домом для множества акул. Однако их прибежище для отдыха и игр на юго-западе Тихого океана в последнее время потеряло свою безмятежность.

В последние месяцы на спутниковых снимках NASA были обнаружены шлейфы обесцвеченной воды над вулканом – контрольные признаки вулканической активности, намекающие на многочисленные извержения. Изображения были получены с помощью Operational Land Imager-2 (OLI-2) на борту спутника Landsat-9.

Исследователи заметили изменения цвета воды над вулканом в апреле и мае, но вулкан, вероятно, начал извергаться еще в октябре прошлого года. До этого последние крупные извержения вулкана происходили в 2007 и 2014 годах. Архивные данные показывают, что первое зарегистрированное извержение Кавачи произошло в 1939 году.


Расположение вулкана Кавачи на карте Фото: Smithsonian Global Volcanism Program

Учёные выяснили, что шлейфы теплой и кислой воды вулкана обычно содержат твердые частицы, фрагменты вулканических пород и серу. В свою очередь, сера становится приманкой для микробов, которые используют ее как питательную среду.

Во время исследовательской экспедиции в Кавачи в 2015 году ученые с удивлением обнаружили, что в кратере вулкана несмотря на бурную историю этого места обитают акулы – молотоголовые (Sphyrnidae) и шелковые (Carcharhinus falciformis).

Вершина Кавачи находится примерно на 20 метров ниже уровня моря, а ее основание простирается по морскому дну на глубине 1,2 километра. Вулкан расположен примерно в 24 км к югу от острова Вангуну, одного из более чем 900 островов, образовавшихся в тектонически активной зоне и составляющих архипелаг Соломоновых островов.

Жители соседних островов сообщают, что они регулярно наблюдают пар и пепел на поверхности воды, что еще раз подтверждает вулканическую активность.



26-05-2022 | Просмотров: 804
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать