D I S C O V E R Y
 

Заповедник Акадия (Acadia National Park), США

 

Пишет блогер под ником Sciuro. От нас до этого заповедника ехать долго - часов семь, и мы бы долго еще туда собирались, если бы не прекрасно-энергичный simonff.

 

 

Акадия - потрясающе прекрасный заповедник (все наши бостонские друзья уже, наверное, в курсе), там море-озера-облака-тропы-горы-уххх. Мы видели цепочку островов, летающих в небе, и много озер, и разноцветные лишайники. Карабкались вверх. Лежали на теплых камнях.

И еще там безупречно, нечеловечески прибрано. Вообще никакого мусора нигде - бродя по горам, мы за два дня видели всего только немного рассыпанной фисташковой скорлупы, и уж точно ничего бумажного или пластикового. Тропы все расчищены, в поле зрения со смотровых площадок не торчит сухостой и сломанные ёлки.

В довершение всего - где в Америке вы видели заповедник, чтобы можно было обойтись без машины? Поскольку мы прилетели на самолете, машины у нас не было, и мы еще колебались, брать ли в прокат - так вот, по всей Акадии разведена система автобусов-шаттлов(!), которые бесплатно (!) развозят туристов от города (Бар Харбор) к тропам, от троп - к кемпингу и в город. Машины тоже есть, но нам показалось, что места для них не хватает, стоянки далеко, и в итоге автовладельцы вместе с нами на шаттлах от стоянок добирались куда им нужно.

Мы там, увы, провели всего два дня, но все-таки сходили на несколько троп, поднялись на тамошнюю самую высокую гору (Mt. Cadillac), а на второй день я успела до восхода солнца сбегать на причал и поснимать на рассвете. Гостиничная брошюра гордо обещала, что в Акадии "самые ранние восходы во всей Новой Англии" - и да, эти полпятого утра были среди меня самыми ранними в августе восходами :) А солнце как назло выбралось аккурат за облаком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



20-08-2013 | Просмотров: 6017
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать