D I S C O V E R Y
 

Как японский мастер превращает кусок дерева в традиционный японский Но Мас

 

 

Noh — это традиционное японское театральное искусство, наследие которого продолжается и сегодня. Эта форма классической танцевальной драмы исполняется с 14 века и регулярно практикуется до сих пор. Он часто основан на историях из традиционной литературы и включает в себя сверхъестественное, а маски являются неотъемлемой частью представления. Эти деревянные маски сами по себе являются произведениями искусства, и ремесленники работают над их созданием и, в конечном итоге, превращают их в персонажей. Теперь увлекательный документальный фильм показывает сложный процесс, через который проходит ремесленник Мицуэ Накамура, вырезая и раскрашивая каждую маску.

Накамура начинает с чурки японского кипариса и использует режущие инструменты, чтобы придать ему грубую форму маски. Затем она очищает и сглаживает его поверхность дюйм за дюймом, ломая и долбя дерево, чтобы сформировать нос, губы и глаза. Это кропотливый процесс, который включает в себя постоянную доработку, пока маска не станет гладкой и готовой к покраске.

Завершив резьбу по дереву, Накамура наносит покрытие и лак на маску Но, продолжая традицию, смешивая смесь, содержащую порошок из морских ракушек и рисовый клей. После этого она вручную смешивает пигменты и заботится о чернении зубов. Эта практика известна как охагуро, обычай, существовавший с периода Хэйан в 8 веке.

Вам не нужно видеть процесс, чтобы знать, что маски Noh невероятны. Но наблюдать, как Накамура — одна из числа женщин-ремесленников — работает с таким мастерством и заботой, внушает благоговейный трепет.

Посмотрите завораживающий документальный фильм от Process X ниже.

 

 

 

 

 

 

 

 



04-07-2023 | Просмотров: 514
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать