D I S C O V E R Y
 

Наши знания о том, как на самом деле выглядел мегалодон, оказались ложными

 


Реконструкция мегалодона в Музее эволюции, Пуэбла, Мексика/ © Wikimedia Commons

Американские ученые пришли к выводу, что предыдущие попытки воссоздать портрет мегалодона по формам тел его современных родственников нельзя считать достоверными. Чтобы точно понять, как выглядела эта гигантская акула, потребуются новые ископаемые останки скелета, поскольку описанных зубов и позвонков пока недостаточно.

Мегалодон Otodus megalodon, живший 3,6-15 миллионов лет назад, представлял собой одну из крупнейших когда-либо существовавших рыб: длина его тела достигала 15-20 метров. В фильмах и книгах мегалодона принято изображать похожим на современную белую акулу, однако ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде и Университета Де Поля (США) пришли к выводу, что данных, имеющихся на сегодня, недостаточно, чтобы точно воссоздать внешность мегалодона. Статья с их доказательствами опубликована в журнале Historical Biology.

Хрящевые скелеты акул плохо сохраняются, и O. megalodon описан лишь по нескольким ископаемым зубам и позвонкам, которые по строению напоминают современную белую акулу Carcharodon carcharias. Это сходство позволило ученым предположить, что O. megalodon был похож на белую акулу внешним видом и образом жизни. C. carcharias принадлежит к отряду Lamniformes, к которому принято относить и мегалодона, и семейству Lamnidae — сельдевых, или ламновых акул.

Как и некоторые другие представители отряда, белая акула теплокровна. Она способна повышать температуру некоторых частей своего тела на 7-13 градусов Цельсия выше температуры окружающей воды. Это преимущество позволяет хищникам активнее передвигаться, что делает их более успешными охотниками. Но мегалодон не был ламновой акулой, а принадлежал к родственному ей и полностью вымершему семейству. Предполагается, однако, что он, как и белая акула, был теплокровным.

Ранее исследователи предпринимали попытки воссоздать портрет доисторического монстра, используя усредненную форму тела и плавников пяти современных теплокровных представителей отряда Lamniformes. Авторы новой работы оценили достоверность этого метода. Они решили проверить, действительно ли пять теплокровных видов, использованных для определения формы тела мегалодона, внешне отличаются от остальных десяти современных холоднокровных представителей отряда. С помощью двумерного анализа им не удалось обнаружить никакой связи между формой тела акул и их теплокровностью. Ученые считают, что такая способность несколько раз независимо возникала в эволюции этих рыб.

Все еще возможно, что O. megalodon внешне напоминал большую белую акулу или других представителей семейства ламновых. Но все методики, ранее использованные для реконструкции его портрета, нельзя считать достоверными. По мнению авторов исследования, точное восстановление формы тела мегалодона требует обнаружения новых фрагментов скелета этой ископаемой акулы.


Источник: dx.doi.org

05-02-2022 | Просмотров: 483
 
Тэги: мегалодон
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме